Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 697 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012 Controcampo 1, 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 698 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1987 smalto, grafite e collage su carta cm. 70x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Roma) al numero 01892110330 come da dichiarazione su certificato con foto allegato, etichetta della Collezione L.C. (BO) su foto.
Lotto 699 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Il centauro Chirone, 1959 tecnica mista su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'associazione Gianni Bertini a cura di Thierry Bertini come da dichiarazione su foto.
Lotto 700 ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946 Senza titolo, 2007 tecnica mista su cartone intelato cm. 150x100, firma e anno al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Enzo Esposito, opere recenti su carta", Edizioni Damiani, tenutasi dal 10 maggio al 14 giugno 2008 presso la Galleria Marco Rossi Spirale Arte (Monza), a pagina 37 ed in copertina.
Lotto 701 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 1952 Giallo 21 000, 2009 pigmento su pietra serena cm. 54x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 702 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Quattro ovali, 1964 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso al centro, anno al retro, presenta delle parte ingiallite della carta.
Lotto 703 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Segnico, 1960 tempera, crayons e matita colorata su litografia su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso su foto.
Lotto 704 MARCO VERONESE Biella 1962 Fossili contemporanei, 2005 tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 200
Lotto 705 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Senza titolo, 1963 olio su tela cm. 116x89, firma e anno in basso al centro, anno e dedica dell'artista al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "sulle tracce dell'informale in Europa" tenutasi presso lo Studio D'arte G.R. dal 16 ottobre all'8 gennaio 2012, pagina 90.
Lotto 706 SIMON BENETTON Treviso 24/10/1933 Sinuosità, 1977 scultura in ferro cm. 40x20x9 con base in legno, esemplare 2/3 c, firma e anno sulla destra, tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto e su certificato allegato.
Lotto 707 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Piatto triangolare, 2006 scultura in gres metallizzato cm. 57x59x64 (lati), esemplare 57/90, firma e numerazione al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Rossicone Arte della Ceramica (MI) allegato, tiratura totale 90 esemplari (30 bianchi, 30 neri, 30 verdi), entro custodia in legno originale.
Lotto 708 MAURO STACCIOLI Volterra (PI) 11/02/1937 Pesaro, 2002 fusione in ferro poggiante su base in ferro cm. 11,5x75x20,5, prototipo (pezzo unico) firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Fioretto (PD) su foto.