Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 910
    Lotto 685

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Senza titolo, 1998 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 686

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Murale verticale, 2002 pigmento su intonaco a pomice cm. 100x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 687

    ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Dal mare, 2005 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato. Esposizioni: "Concorso nazionale per l'esecuzione d'opera d'arte da ubicare nella sede della Capitaneria di Porto di Marina di Carrara, autentica dell'artista su foto.

    Lotto 688

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Ciclo della musica olio e tecnica mista su tela cm. 100x120, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 689

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Composizione tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, presenta un restauro sulla sinistra.

    Lotto 690

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 1973 applicazioni di fiammiferi e combustioni su cartone cm. 65x54, firma e anno al retro.

    Lotto 691

    DAVIDE NIDO Senago 1966 H2O (onda n° 2), 1993 colla, fili di nylon e chiodi su tavola cm. 36x36x8, firma, titolo e anno al retro, opera esposta e pubblicata nella mostra "Europa America 360-e-venti", 1993-1994, tenutasi presso la Pino Molica Gallery (Roma-New York), pagina 68, opera senza cornice.

    Lotto 692

    MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946 Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, pubblicato sulla monografia "Roasio" a cura di Paolo Levi, Edizioni Mazzotta (MI), pagina 41; esposto presso il Museo Nazionale del Castello Cinquecentesco dell'Aquila e pubblicato sul relativo Catalogo pagina 48, Mostra a cura di Davide Pellegrini.

    Lotto 693

    HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 Senza titolo, 1959 acrilico su tela cm. 50x50, firma, anno e titolo indecifrabile al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria M & D Arte (Gorgonzola-MI) su certificato allegato.

    Lotto 694

    CAMILLO FRANCIA
    Casale Monferrato (Al) 1955
    Figura in giardino, 2003
    olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, archivio numero 337 F 04 ed etichetta della mostra "Camillo Francia tra il rosso e il nero" tenutasi dal 20 dicembre 2003 al 18 gennaio 2004 presso la Galleria Carlo Carrà, Palazzo Guasco, Alessandria al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato

    Lotto 695

    FRANCO COSTALONGA
    Venezia 1933
    F OGRV 13
    assemblaggio si materie plastiche (16 semisfere) cm. 62x62, firma e titolo sul lato destro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 696

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2000 mosaico cm. 50x50, firma e anno incisi in basso al destra, pubblicato sul catalogo della mostra Riccardo Licata mosaici e vetri a cura di Giovanni Granzotto e Rosa Barovier Mentasti tenutasi presso il Palazzo Ducale di Venezia dal 29/05 al 20/09/2009, pagina 62.

Lotti dal 685 al 696 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)