Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 685 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Senza titolo, 1998 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Di Summa (Roma) su foto.
Lotto 686 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Murale verticale, 2002 pigmento su intonaco a pomice cm. 100x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lotto 687 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Dal mare, 2005 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato. Esposizioni: "Concorso nazionale per l'esecuzione d'opera d'arte da ubicare nella sede della Capitaneria di Porto di Marina di Carrara, autentica dell'artista su foto.
Lotto 688 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Ciclo della musica olio e tecnica mista su tela cm. 100x120, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 689 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Composizione tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, presenta un restauro sulla sinistra.
Lotto 690 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 1973 applicazioni di fiammiferi e combustioni su cartone cm. 65x54, firma e anno al retro.
Lotto 691 DAVIDE NIDO Senago 1966 H2O (onda n° 2), 1993 colla, fili di nylon e chiodi su tavola cm. 36x36x8, firma, titolo e anno al retro, opera esposta e pubblicata nella mostra "Europa America 360-e-venti", 1993-1994, tenutasi presso la Pino Molica Gallery (Roma-New York), pagina 68, opera senza cornice.
Lotto 692 MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946 Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, pubblicato sulla monografia "Roasio" a cura di Paolo Levi, Edizioni Mazzotta (MI), pagina 41; esposto presso il Museo Nazionale del Castello Cinquecentesco dell'Aquila e pubblicato sul relativo Catalogo pagina 48, Mostra a cura di Davide Pellegrini.
Lotto 693 HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 Senza titolo, 1959 acrilico su tela cm. 50x50, firma, anno e titolo indecifrabile al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria M & D Arte (Gorgonzola-MI) su certificato allegato.
Lotto 694 CAMILLO FRANCIA
Casale Monferrato (Al) 1955
Figura in giardino, 2003
olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, archivio numero 337 F 04 ed etichetta della mostra "Camillo Francia tra il rosso e il nero" tenutasi dal 20 dicembre 2003 al 18 gennaio 2004 presso la Galleria Carlo Carrà, Palazzo Guasco, Alessandria al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato -
Lotto 695 FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
F OGRV 13
assemblaggio si materie plastiche (16 semisfere) cm. 62x62, firma e titolo sul lato destro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto. -
Lotto 696 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2000 mosaico cm. 50x50, firma e anno incisi in basso al destra, pubblicato sul catalogo della mostra Riccardo Licata mosaici e vetri a cura di Giovanni Granzotto e Rosa Barovier Mentasti tenutasi presso il Palazzo Ducale di Venezia dal 29/05 al 20/09/2009, pagina 62.