Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 910
    Lotto 673

    RENZO NUCARA Crema 1948 Stratofilm (antibang), 2011 plexiglass, legno, resine e oggetti cm. 49x49, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 011-001 su foto, opera senza cornice.

    Lotto 674

    MAX CERTI
    Martigny (Svizzera) 15/07/1977
    Kristal, Santa Rosa, 2011
    foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 675

    SERGIO DANGELO Milano 1932 Senza titolo, 1967 tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 676

    FAUSTO MELOTTI Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986 Senza titolo, (1972) matita contè e pastello su carta cm. 30x24, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti come da dichiarazione su foto.

    Lotto 677

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Creazione n° 38, 1990 tecnica mista su tela cm. 160x130, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 678

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 679

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Il pilota della mia nave, 1991 olio, tecnica mista e applicazioni su carta applicata su seduta di poltrona cm. 42x50x10, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 680

    COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989 Senza titolo tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela cm. 70x104, firma al retro della carta coperta dalla tela.

    Lotto 681

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta a mano cm. 31x44,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 682

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 El fuego "a flar de piel", 1993 acrilico su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.

    Lotto 683

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Tracce sommerse, 2006 acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi numero 200311F132 su foto.

    Lotto 684

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Senza titolo, 1987 tempera su cartoncino cm. 20x20, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. su foto.

Lotti dal 673 al 684 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)