Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 673 RENZO NUCARA Crema 1948 Stratofilm (antibang), 2011 plexiglass, legno, resine e oggetti cm. 49x49, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 011-001 su foto, opera senza cornice.
Lotto 674 MAX CERTI
Martigny (Svizzera) 15/07/1977
Kristal, Santa Rosa, 2011
foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 675 SERGIO DANGELO Milano 1932 Senza titolo, 1967 tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma e anno in basso al centro.
Lotto 676 FAUSTO MELOTTI Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986 Senza titolo, (1972) matita contè e pastello su carta cm. 30x24, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti come da dichiarazione su foto.
Lotto 677 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Creazione n° 38, 1990 tecnica mista su tela cm. 160x130, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 678 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 679 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Il pilota della mia nave, 1991 olio, tecnica mista e applicazioni su carta applicata su seduta di poltrona cm. 42x50x10, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 680 COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989 Senza titolo tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela cm. 70x104, firma al retro della carta coperta dalla tela.
Lotto 681 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta a mano cm. 31x44,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 682 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 El fuego "a flar de piel", 1993 acrilico su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.
Lotto 683 ENNIO FINZI Venezia 1931 Tracce sommerse, 2006 acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi numero 200311F132 su foto.
Lotto 684 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Senza titolo, 1987 tempera su cartoncino cm. 20x20, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. su foto.