Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 661 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 2001 acquerello su carta intelata cm. 30x21, opera non firmata, anno, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo numero 125 T.A. ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 662 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 1999 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 50x35, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti-Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 663 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2008 fiammiferi e combustioni in prima pagina su catalogo "Bernard Aubertin", edizioni Skin Factory cm. 28x23, firma e anno in alto, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata.
Lotto 664 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2008
fiammiferi e combustioni in prima pagina su catalogo "Bernard Aubertin", edizioni Skin Factory cm. 28x23, firma e anno in alto, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata. -
Lotto 665 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo, 1962 serigrafia su formica cm. 70x50, esemplare 55/150; firma, anno e tiratura al retro.
Lotto 666 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1961 matita contè su carta cm. 28x20,4; firma e anno in basso a destra, etichetta della Collezione Francesco Clivio (PR) al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino, etichetta e timbri della Galleria La Scaletta (S.Polo-RE) su foto, pubblicato sul catalogo "Il disegno italiano moderno e contemporaneo, Emilio Scanavino, carte 1949-1972", Edizioni La Scaletta (S.Polo-RE), 2006, pagina 34.
Lotto 667 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 100x128, esemplare 9/40, firma in basso a destra.
Lotto 668 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Rubedo tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea su certificato allegato.
Lotto 669 FRANCO RINALDI
Roma 12/1938
RC2 120, 2010
plexiglass e legno cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 670 LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 Progetto etichetta, 1977 tempera su carta cm. 61x39, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam in basso al centro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 671 PIERRE GARNIER Amiens (Francia) 1928 Le méant, 1990 acrilico su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, opera senza cornice.
Lotto 672 CESARE FERNICOLA
Brescia 1955
tecnica mista e collage su garza applicata su cartoncino intelaiato cm. 127x112, firma al retro, opera senza cornice.