Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 910
    Lotto 649

    SERGIO DANGELO Milano 1932 Pimlico, anni '80 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 58x41, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria A.C. Arte Vinciguerra (Bellona-CE) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Santalessandro (BG) su foto.

    Lotto 650

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo fiammiferi e combustioni in prima pagina su catalogo "Bernard Aubertin", edizioni Skin Factory cm. 28x23, firma in basso al centro, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata

    Lotto 651

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x41,5; esemplare 66/100, firma in basso a destra, Editions La Cadre. Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x41,5; esemplare 66/100, firma in basso a destra, Editions La Cadre.

    Lotto 652

    VINCENZO FERRARI Cremona 1941 Forma, 1976 tecnica mista e applicazioni su masonite cm. 71x72, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Collezione Primo Bonelli (MI) su foto.

    Lotto 653

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 30,5x45,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Ennio Finzi su foto, l'opera sarà pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi.

    Lotto 654

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCMB 13 assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 655

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Chitarra tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1997 su foto.

    Lotto 656

    SANDRO DE ALEXANDRIS Torino 31/12/1939 Senza titolo, 1993 carta, tela e acquerello su carta cm. 20x30, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "De Alexandris, carte" a cura di Claudio Cerritelli, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) nel giugno-luglio 2006 al numero 37.

    Lotto 657

    FRANCO BRUZZONE
    Altare (SV) 01/11/1934
    1 settembre 1988, senza titolo, 1988
    olio e matita su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 658

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Sfinge, 1983 olio e tecnica mista su tela cm. 160x140, firme, titolo e anni al retro, opera senza cornice.

    Lotto 659

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Nascita, 1991 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 660

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1961 carboncino su carta cm. 32,7x48,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

Lotti dal 649 al 660 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)