Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 649 SERGIO DANGELO Milano 1932 Pimlico, anni '80 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 58x41, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria A.C. Arte Vinciguerra (Bellona-CE) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Santalessandro (BG) su foto.
Lotto 650 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo fiammiferi e combustioni in prima pagina su catalogo "Bernard Aubertin", edizioni Skin Factory cm. 28x23, firma in basso al centro, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata
Lotto 651 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x41,5; esemplare 66/100, firma in basso a destra, Editions La Cadre. Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x41,5; esemplare 66/100, firma in basso a destra, Editions La Cadre.
Lotto 652 VINCENZO FERRARI Cremona 1941 Forma, 1976 tecnica mista e applicazioni su masonite cm. 71x72, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Collezione Primo Bonelli (MI) su foto.
Lotto 653 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 30,5x45,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Ennio Finzi su foto, l'opera sarà pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi.
Lotto 654 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCMB 13 assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 655 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Chitarra tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1997 su foto.
Lotto 656 SANDRO DE ALEXANDRIS Torino 31/12/1939 Senza titolo, 1993 carta, tela e acquerello su carta cm. 20x30, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "De Alexandris, carte" a cura di Claudio Cerritelli, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) nel giugno-luglio 2006 al numero 37.
Lotto 657 FRANCO BRUZZONE
Altare (SV) 01/11/1934
1 settembre 1988, senza titolo, 1988
olio e matita su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro. -
Lotto 658 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Sfinge, 1983 olio e tecnica mista su tela cm. 160x140, firme, titolo e anni al retro, opera senza cornice.
Lotto 659 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Nascita, 1991 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 660 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1961 carboncino su carta cm. 32,7x48,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.