Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 910
    Lotto 637

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 I colori del nero, 2003 acrilico su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 638

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Strutturazione, 2000 acrilici su tela cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 639

    ENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 640

    PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935 Tourbillon, 2008 olio su tela cm. 100x80, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 641

    ENZO GADIOLI Suzzara (MN) 1941 Movimento bk13, Dripping, 2008 olio e tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo, anno e timbro con archivio dell'artista al retro.

    Lotto 642

    PAUL CHARMANT Parigi 04/07/1950 Senza titolo, 2007 corda rossa su tela bianca cm. 50x70, firma, anno e tecnica al retro, autentica dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 643

    KICCO Biella 1969 Cellula saratoga, 2001 silicone e plastiche su faesite cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, timbro per provenienza della Allegrini Arte (BS) su foto.

    Lotto 644

    MARCELLO MORANDINI Mantova 15/05/1940 Senza titolo 239, 1997 serigrafia su alluminio applicato su tavola circolare diametro cm. 70, esemplare non numerato, firma sull'etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 645

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 966, 2006 tecnica mista e rilievi su tavola cm. 24x24, firma, anno, timbri, etichetta e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 966 su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 646

    UMBERTO MARIANI
    Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2009
    acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33 con cornice dell'artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 647

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Senza titolo, 1981 tecnica mista, collage e applicazioni su carta cm. 74x53, firma e anno in basso a destra, anno e località "Genova" in basso a sinistra.

    Lotto 648

    CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 1/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

Lotti dal 637 al 648 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)