Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 910
    Lotto 625

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro.

    Lotto 626

    GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 16/06/1939 La trama e l'ordito n° 5, 2005 resine e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno, timbro dell'artista ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 627

    DANILO MANENTI Cagliari 1951 Composizione in azzurro e viola, 2003 olio su tavola cm. 57x48, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 628

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Cosmogonia n° 28, 1991 tecnica mista su tela cm. 132x132, firma, titolo e anno al retro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su certificato allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Marchetti Lamera" a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel marzo 1992.

    Lotto 629

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Gallerie Allegrini Arte Contemporanea (BS) su certificato allegato.

    Lotto 630

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Dark golden sea, 2009 acrilico su tela cm. 20x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 631

    GIORGIO FLIS Giaveno (To) 1941 Paesaggio, 2011 olio su tavola cm. 15x22, firma in alto a sinistra, certificato di garanzia dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 632

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Murale in grigio, 1999 pigmento su intonaco a pomice di Lipari cm. 80x90, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 633

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Vento dell'est, 1979 litografia su carta cm. 63x50, esemplare 55/100, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dell'editore Erker Presse in basso a sinistra.

    Lotto 634

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico 7 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, titolo e archivio numero 22/11 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 635

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 29x19, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.

    Lotto 636

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Album per la gioventù, 2000 tecnica mista e collage su tavola cm. 70x50, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Giuseppe Chiari, musica e segno", pagina 126.

Lotti dal 625 al 636 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)