Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 625 FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro.
Lotto 626 GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 16/06/1939 La trama e l'ordito n° 5, 2005 resine e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno, timbro dell'artista ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 627 DANILO MANENTI Cagliari 1951 Composizione in azzurro e viola, 2003 olio su tavola cm. 57x48, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 628 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Cosmogonia n° 28, 1991 tecnica mista su tela cm. 132x132, firma, titolo e anno al retro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su certificato allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Marchetti Lamera" a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel marzo 1992.
Lotto 629 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Gallerie Allegrini Arte Contemporanea (BS) su certificato allegato.
Lotto 630 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Dark golden sea, 2009 acrilico su tela cm. 20x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 631 GIORGIO FLIS Giaveno (To) 1941 Paesaggio, 2011 olio su tavola cm. 15x22, firma in alto a sinistra, certificato di garanzia dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 632 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Murale in grigio, 1999 pigmento su intonaco a pomice di Lipari cm. 80x90, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lotto 633 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Vento dell'est, 1979 litografia su carta cm. 63x50, esemplare 55/100, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dell'editore Erker Presse in basso a sinistra.
Lotto 634 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico 7 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, titolo e archivio numero 22/11 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 635 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 29x19, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.
Lotto 636 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Album per la gioventù, 2000 tecnica mista e collage su tavola cm. 70x50, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Giuseppe Chiari, musica e segno", pagina 126.