Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 613 ANGELO AZZELLINI Rodi Garganico 1961 V 92, Alba, 1992 olio su tela cm. 80x90, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.
Lotto 614 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Fondamentale essere, 2003 acrilico su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.
Lotto 615 STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004 Crochet of scorpion, 1965 scultura in metallo con base in legno cm. 50x34x10, firma, titolo e anno sotto la base.
Lotto 616 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo tecnica mista su cartoncino applicato su masonite cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 617 PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935 Abissi dell'anima, 2006 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo, firma e anno al retro.
Lotto 618 MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 Jack Daniel's, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 619 BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934
Monocromo rosso, 2008
acrilici spatolati su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al destra, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata, entro teca in plexiglass. -
Lotto 620 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1996 acquerello su carta cm. 57x76, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 621 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Vento dell'est, 1979 litografia su carta cm. 63x50, esemplare 55/100, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dell'editore Erker Presse in basso a sinistra.
Lotto 622 ALBERTO LANZARETTI Thiene 14/11/1955 Architetture n° 1, 2011 acrilico su legno ritagliato cm. 40x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su brochure dell'artista.
Lotto 623 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x41,5; esemplare 66/100, firma in basso a destra, Editions La Cadre. Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x41,5; esemplare 66/100, firma in basso a destra, Editions La Cadre.
Lotto 624 FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro.