Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 910
    Lotto 613

    ANGELO AZZELLINI Rodi Garganico 1961 V 92, Alba, 1992 olio su tela cm. 80x90, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 614

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Fondamentale essere, 2003 acrilico su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 615

    STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004 Crochet of scorpion, 1965 scultura in metallo con base in legno cm. 50x34x10, firma, titolo e anno sotto la base.

    Lotto 616

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo tecnica mista su cartoncino applicato su masonite cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 617

    PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935 Abissi dell'anima, 2006 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 618

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 Jack Daniel's, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 619

    BERNARD AUBERTIN
    Fontenay aux Roses 1934
    Monocromo rosso, 2008
    acrilici spatolati su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al destra, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata, entro teca in plexiglass.

    Lotto 620

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1996 acquerello su carta cm. 57x76, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 621

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Vento dell'est, 1979 litografia su carta cm. 63x50, esemplare 55/100, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dell'editore Erker Presse in basso a sinistra.

    Lotto 622

    ALBERTO LANZARETTI Thiene 14/11/1955 Architetture n° 1, 2011 acrilico su legno ritagliato cm. 40x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su brochure dell'artista.

    Lotto 623

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x41,5; esemplare 66/100, firma in basso a destra, Editions La Cadre. Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x41,5; esemplare 66/100, firma in basso a destra, Editions La Cadre.

    Lotto 624

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro.

Lotti dal 613 al 624 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)