Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 910
    Lotto 601

    ENZO L’ACQUA Savona 1938 Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta cm. 16x21, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 602

    LIDIA PUGLIOLI S. Lazzaro di Savena (BO) 1919 Un volto di donna, omaggio al pittore francese Bonnard, 1991 tecnica mista su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 603

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 Senza titolo, 2004 smalti lucidi e vernice fluo su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0082 su foto, opera esposta nella mostra "Ventiventiventi" tenutasi presso la Galleria Costanzo (Casale M.to-AL) dal 19 febbraio al 3 marzo 2005.

    Lotto 604

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Artistery: Dentistery litografia su carta cm. 56x43, esemplare 245/250, firma in basso a destra.

    Lotto 605

    ANTONIO VIOLETTA Crotone 1953 Senza titolo, 1981 grafite e acquerello su carta cm. 25x18,5; firma e anno in basso al centro.

    Lotto 606

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico MADI' 1120, 2007 acrilici su rilievi cm. 23x20, firma, anno, timbri e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 1120 su foto.

    Lotto 607

    PAUL CHARMANT Parigi 04/07/1950 Meteora legata, 2005 acrilici e corda su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 608

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, anni 2000 retouchè (acquaforte colorata a mano) su carta cm. 76x53, esemplare P.d.A., firma in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 609

    PIETRO BISIO DA GEROLA Casei Gerola (PV) 1932 ...Piera...= angelo ribelle..., 1978 tecnica mista su tela cm. 90x70, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 610

    FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Senza titolo, 1987 olio e matita su tela cm. 28x27, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 611

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 33,5x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Ennio Finzi su foto, l'opera sarà pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi.

    Lotto 612

    GIORGIO FLIS Giaveno (To) 1941 Paesaggio, 2011 olio su tavola cm. 16,5x24, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 601 al 612 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)