Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 601 ENZO L’ACQUA Savona 1938 Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta cm. 16x21, firma e anno in basso a destra.
Lotto 602 LIDIA PUGLIOLI S. Lazzaro di Savena (BO) 1919 Un volto di donna, omaggio al pittore francese Bonnard, 1991 tecnica mista su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 603 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 Senza titolo, 2004 smalti lucidi e vernice fluo su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0082 su foto, opera esposta nella mostra "Ventiventiventi" tenutasi presso la Galleria Costanzo (Casale M.to-AL) dal 19 febbraio al 3 marzo 2005.
Lotto 604 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Artistery: Dentistery litografia su carta cm. 56x43, esemplare 245/250, firma in basso a destra.
Lotto 605 ANTONIO VIOLETTA Crotone 1953 Senza titolo, 1981 grafite e acquerello su carta cm. 25x18,5; firma e anno in basso al centro.
Lotto 606 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico MADI' 1120, 2007 acrilici su rilievi cm. 23x20, firma, anno, timbri e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 1120 su foto.
Lotto 607 PAUL CHARMANT Parigi 04/07/1950 Meteora legata, 2005 acrilici e corda su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 608 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, anni 2000 retouchè (acquaforte colorata a mano) su carta cm. 76x53, esemplare P.d.A., firma in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 609 PIETRO BISIO DA GEROLA Casei Gerola (PV) 1932 ...Piera...= angelo ribelle..., 1978 tecnica mista su tela cm. 90x70, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 610 FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Senza titolo, 1987 olio e matita su tela cm. 28x27, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lotto 611 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 33,5x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Ennio Finzi su foto, l'opera sarà pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi.
Lotto 612 GIORGIO FLIS Giaveno (To) 1941 Paesaggio, 2011 olio su tavola cm. 16,5x24, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.