Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 910
    Lotto 49

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Struttura visuale 63, 1965-66 fili elastici su tavola bianco su nero cm. 64x64x1,9; firma, titolo, anni, tecnica ed autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, opera senza cornice.

    Lotto 50

    CRASH New York 11/10/1961  Por vida, 2008 tecnica mista su tela cm. 61x61, firma e titolo al retro, opera senza cornice.

    Lotto 51

    IVAN ALEXEYEWICH KUDRIASHOV Kaluga 1896 - Mosca 1972  Composizione, cubo futurista, anni '20 olio su tela cm. 38x29, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità del Dott. Cesare Lisandria (Esperto in Arte Russa) allegato.

    Lotto 52

    MARCO CASENTINI La Spezia 1961  Midtown, 2007 acrilico su tela cm. 90x90, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elysees, 23-26 ottobre 2008 su foto.

    Lotto 53

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Piccola apparizione sul lago, 1986 olio su tela cm. 50x40, firma in basso al centro, titolo, firma, etichetta e timbro della Galleria Cafiso (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero 560 a cura della Galleria Cafiso (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 54

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954  Senza titolo, (1983) olio su tela cm. 97x97, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 55

    GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936  Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 80x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Rotta (GE) su foto.

    Lotto 56

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972  Senza titolo, 1952 litografia su carta cm. 65,8x47,8; esemplare 17/100, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Von Hase - Schmundt al numero 4 con numerazione errata.

    Lotto 57

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002  Senza titolo, 1958 olio su tela cm. 65x72, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 58

    ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941  Viaggiare in solitudine, 1991 olio e tecnica mista su tela cm. 110x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 59

    TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951  Fuori è niente, 1992 tecnica mista e applicazione in ferro su legno cm. 123x200, firma, titolo, anno e numero di catalogo 529 dell'artista al retro.

    Lotto 60

    KICCO Biella 1969  Cracked wild life, 2006 assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 62, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 306.

Lotti dal 49 al 60 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)