Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 EDOARDO LANDI Modena 1937 Struttura visuale 63, 1965-66 fili elastici su tavola bianco su nero cm. 64x64x1,9; firma, titolo, anni, tecnica ed autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, opera senza cornice.
Lotto 50 CRASH New York 11/10/1961 Por vida, 2008 tecnica mista su tela cm. 61x61, firma e titolo al retro, opera senza cornice.
Lotto 51 IVAN ALEXEYEWICH KUDRIASHOV Kaluga 1896 - Mosca 1972 Composizione, cubo futurista, anni '20 olio su tela cm. 38x29, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità del Dott. Cesare Lisandria (Esperto in Arte Russa) allegato.
Lotto 52 MARCO CASENTINI La Spezia 1961 Midtown, 2007 acrilico su tela cm. 90x90, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'esposizione Art Elysees, 23-26 ottobre 2008 su foto.
Lotto 53 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Piccola apparizione sul lago, 1986 olio su tela cm. 50x40, firma in basso al centro, titolo, firma, etichetta e timbro della Galleria Cafiso (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero 560 a cura della Galleria Cafiso (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 54 GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954 Senza titolo, (1983) olio su tela cm. 97x97, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 55 GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936 Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 80x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Rotta (GE) su foto.
Lotto 56 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972 Senza titolo, 1952 litografia su carta cm. 65,8x47,8; esemplare 17/100, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Von Hase - Schmundt al numero 4 con numerazione errata.
Lotto 57 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1958 olio su tela cm. 65x72, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 58 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 Viaggiare in solitudine, 1991 olio e tecnica mista su tela cm. 110x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 59 TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 Fuori è niente, 1992 tecnica mista e applicazione in ferro su legno cm. 123x200, firma, titolo, anno e numero di catalogo 529 dell'artista al retro.
Lotto 60 KICCO Biella 1969 Cracked wild life, 2006 assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 62, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 306.