Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 577 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Visita al museo, 2011 olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio Cà Spinello su foto.
Lotto 578 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Volto (impronta), 1962 inchiostro su carta cm. 27x21, firma e anno in basso a sinistra, archivio numero AML/A 21 a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno su foto.
Lotto 579 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Mak 2, 1985 collage su carta cm. 70x100, firma in alto a sinistra, archivio numero P.P. 1262 a cura di Angiolino Calestani su foto, pubblicato su "Franco Angeli-Opere" a cura dell'archivio Angiolino Calestani, edizioni Firmato Arte. com, tavola 1984/133 pagina 210.
Lotto 580 CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976 Quick Rais, 2011 tecnica mista su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 581 MAURICE UTRILLO Parigi 1883 - 1955 L'Eglise D'Auvers Sur Oise (Val D'Oise), 1933 gouache su carta cm. 44,8x34,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, l'opera sarà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'opera di Maurice Utrillo in corso di preparazione da parte di Jean Fabris & Cèdric Paillet; pubblicata sull'opera completa di Maurice Utrillo a cura di Paul Pètridès, Parigi, 1974, Volume V, reperporio 2751, pagina 253.
Lotto 582 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Natura morta, 1987 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, etichetta della mostra "Cento opere recenti di Giuseppe Cesetti", tenutasi dal 29 luglio al 25 settembre 1989 presso il Museo diocesano d'Arte Sacra S. Apollonia (VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Cesetti come da dichiarazione della Galleria Contini (Mestre-VE) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle opere di Giuseppe Cesetti, Edizioni Mondadori, volume 1° a pagina 206.
Lotto 583 ISE LEBRECHT 1881 - ? In visita al Colosseo olio su tela cm. 65x75, firma e località Roma in basso a sinistra.
Lotto 584 ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975 Campagna, 1960 olio su tela cm. 34x44, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Ponte Rosso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Ponte Rosso (MI) su foto.
Lotto 585 AOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 Possessione, 1997 olio su tela cm. 160x160, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della XLIX Rassegna Internazionale d'Arte G.B. Salvi, 1997, pagina 72
Lotto 586 DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998 Odalisca e paesaggio, 1970 olio su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra, firma, anno ed etichetta Finarte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 587 ATANASIO SOLDATI Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953 Paesaggio, (1940) china e matita su carta cm. 40x31, timbro degli Eredi Soldati in basso a destra, opera inventariata a cura di Augusto Garau, etichetta e timbri della Galleria Oprandi (Clusone-BG) e timbro della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, opera esposta in occasione della mostra "Atanasio Soldati, disegni e progetti" a cura di Augusato Garau, tenutasi presso la Galleria Oprandi (Clusone-BG) nel giugno del 2000.
Lotto 588 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Tormento ed estasi, 2007 tempera all'uovo e olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, pubblicato sul catalogo generale volume VI 1992-2008 Edizioni Electa (MI) pagina, 120.