Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 910
    Lotto 565

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Marina toscana con barche e spiaggia olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 566

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Senza titolo, 2007 olio su carta cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 567

    CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Emicrania, 2006 assemblaggio di oggetti in plastica cm. 73x36x34, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 256.

    Lotto 568

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ciak Rotella olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 569

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Sera d'estate, 2007 olio su tela cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 570

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Rappresentazione onirica, 1998 olio su tela cm. 120x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso a cura della Satena (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 571

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Ricordo d'estate, 1968 olio su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Del Naviglio (MI), etichetta e timbro della Galleria Carini (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Palmieri su foto.

    Lotto 572

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Senza titolo, 1948 olio su cartone cm. 30x45, firma in basso a destra.

    Lotto 573

    GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 Ajax dal libro "Les rois mages, 1961 acquaforte su carta crema cm. 56x40,5; esemplare 1/20, firma in basso a destra.

    Lotto 574

    BRUNO ARTIOLI Nocera Umbra (Pg) 28/09/1943 - Galliate (NO) 25/11/2000 Il mare d'inverno olio e tecnica mista su tavola cm. 70x70, firma in alto a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 575

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Serenata, 2004 olio su tela cm. 150x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 86 con tavola a colori.

    Lotto 576

    ALBERTO ZIVERI Roma 02/12/1908 - 1989 Villa romana, 1931 olio su cartone cm. 47,5x40, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria Volos e della Galleria Campaiola al retro, opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 565 al 576 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)