Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 565 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Marina toscana con barche e spiaggia olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 566 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Senza titolo, 2007 olio su carta cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 567 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Emicrania, 2006 assemblaggio di oggetti in plastica cm. 73x36x34, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 256.
Lotto 568 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ciak Rotella olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.
Lotto 569 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Sera d'estate, 2007 olio su tela cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 570 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Rappresentazione onirica, 1998 olio su tela cm. 120x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso a cura della Satena (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 571 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Ricordo d'estate, 1968 olio su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Del Naviglio (MI), etichetta e timbro della Galleria Carini (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Palmieri su foto.
Lotto 572 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Senza titolo, 1948 olio su cartone cm. 30x45, firma in basso a destra.
Lotto 573 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 Ajax dal libro "Les rois mages, 1961 acquaforte su carta crema cm. 56x40,5; esemplare 1/20, firma in basso a destra.
Lotto 574 BRUNO ARTIOLI Nocera Umbra (Pg) 28/09/1943 - Galliate (NO) 25/11/2000 Il mare d'inverno olio e tecnica mista su tavola cm. 70x70, firma in alto a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 575 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Serenata, 2004 olio su tela cm. 150x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 86 con tavola a colori.
Lotto 576 ALBERTO ZIVERI Roma 02/12/1908 - 1989 Villa romana, 1931 olio su cartone cm. 47,5x40, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria Volos e della Galleria Campaiola al retro, opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana come da dichiarazione su foto.