Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 553 OMAR RONDA P ortula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero FR 1032 05 F dell'artista su foto, opera pubblicata su "Omar Ronda Marilyn forever", 2007, Parise Adriano Editore, pagina 217.
Lotto 554 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 25 luglio, 1965 acrilico e applicazioni su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro.
Lotto 555 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Nuovi fiori nuovi santi grafite e tecnica mista su tavola cm.40x40, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 556 FIORENZO TOMEA Zoppe' Di Cadore (Bl) 07/11/1910 - Milano 16/11/1960 A Zoppè di Cadore, 1953 olio su cartone cm. 28x36, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, timbro della Galleria D'Arte Consorti (Roma) ed etichetta della Mostra Antologica al retro dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra antologica "Fiorenzo Tomea opere 1934-1959" tenutasi a Mel (BL) presso il Palazzo delle Contesse dal 14 dicembre 2002 al 9 febbraio 2003, pagina 152.
Lotto 557 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Profilo biondo, 1979 olio su masonite cm. 35x25, firma in alto a destra, archivio numero F/S 26 a cura dello Studio R.G.B. al retro e su foto.
Lotto 558 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Hell's Angels stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione 1/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 1 presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegata, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 25.
Lotto 559 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Il filo rosso della memoria, 2005 olio su tela cm. 30x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 560 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Christmas time, 2005 soft painting (tecnica mista su carta a mano) cm. 50x35, firma in basso a sinistra, etichetta della Overtime Art (Forlì) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 561 GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948 Composizione, 1991 tecnica mista su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della mostra antologica tenutasi presso la Civica Galleria d'Arte Moderna (Gallarate-VA) dal 13 febbraio al 12 marzo 1994 al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 562 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Al bar, 1936-38 olio su tela cm. 43x32, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Brerarte (MI) su foto.
Lotto 563 ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005 Colline dalmate, 1970 olio su tela cm. 61x82, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto e timbro della Galleria Pace (MI).
Lotto 564 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 View, 2002 olio su carta applicata su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.