Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 541 FELICE CARENA Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966 Poveri, 1960 china su carta cm. 30x23,8; firma in basso a destra, titolo e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Luigi Cavallo (MI) su foto.
Lotto 542 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 29x49, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Ducale di Massa.
Lotto 543 TARIK BERBER
Banjaluka 1980
Lui, 2006
olio, pigmenti puri, cemento e tecnica mista su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. -
Lotto 544 FRANCO DUGO Grgar 09/06/1941 Nudo in un interno, 2007-2008 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 545 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Paesaggio, seconda metà anni '80 olio su tavola cm. 70x70, firma in basso a destra, firma, etichetta e timbri dell'esposizione tenutasi presso Tour Fromage Aosta dal 19 aprile al 7 luglio 2002 al retro, opera registrata al numero MG 330 presso l'Archivio Piero Maggioni come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni", primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 158.
Lotto 546 NORA NESS Germania 1961 Orange face 0033, 2007 lambda print cm. 100x70, esemplare 1/3, firma, titolo, anno, tiratura ed etichetta della Galleria Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini (San Giovanni Valdarno-AR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Pier Giuseppe Carini allegato.
Lotto 547 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 S.P.Q.R., 1963 olio su tela (dittico) avvolto da retina sintetica (velina) cm. 110x170, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli come da documento di autentica e foto allegati, provenienza Lanna Foundation, Moma Fresno California.
Lotto 548 CRACKING ART Suricato multiplo in plastica azzurra cm. 120x49x48, esemplare 1/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sulla coda, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 549 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Il povero tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra.
Lotto 550 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Paesaggio olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, certificato di garanzia della Galleria Orlando (FI) allegato.
Lotto 551 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 Studio per la V porta del Duomo, 1950-52 inchiostri su carta cm. 21,4x29,5; opera non firmata, registrata presso l'archivio della Fondazione Lucio Fontana al numero 699/12 come da foto allegata.
Lotto 552 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Comics, 2009 fotografia con intervento dell'artista a tecnica mista cm. 25x20,5; firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.