Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 910
    Lotto 529

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Limoni e campanelle, 2001 poliuretano espanso cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 530

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Poltrona, 1972 poltrona in pino cm. 190,5x44x49,5; timbro con firma impressa e iscrizione Mirabili sul lato sinistro, opera multipla.

    Lotto 531

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Toro tecnica mista su linoleum cm. 40x40, firma al retro, opera registrata presso l'archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con foto allegata.

    Lotto 532

    FRANCESCO TROMBADORI Siracusa 07/04/1886 - Roma 24/08/1961 Paesaggio, (1938-1942) olio su tela cm. 39,5x45,5; firma in basso a destra, etichetta della Galleria Campaiola (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Pittore Francesco Trombadori come da dichiarazione a cura di Donatella Trombadori su due foto.

    Lotto 533

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Monstre, 2005 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franz Borghese" a cura di Giovanni Faccenda, Edizioni Museo delle Fate, tenutasi presso Palazzo Venezia, Refettorio Quattrocentesco dal 14 settembre al 16 ottobre 2005, pagina 89.

    Lotto 534

    MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Gabbiani, 1981-1984 gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 24,8x33,8; timbro dell'artista al retro, serie "Gabbiani" composta tra il 1981 e il 1984 con fotografie realizzate a Senigallia in una discarica pubblica. Bibliografia:-Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, pagina 128 senza illustrazioni;-Enrica Viganò, "Mario Giacomelli - La collezione della città di Lonato", Admira Edizioni, 2003, illustrazioni similari a pagina 171.

    Lotto 535

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Catena di montaggio tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 78x59, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Anselmo Bucci a cura della galleria Antologia (Monza) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 536

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Blu tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 537

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ippica, 2000 perspex + smalti cm. 79x102, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 538

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Missione umanitaria (risolute) olio su tela cm. 140x120, firma e titolo al retro, opera senza cornice.

    Lotto 539

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 San Siro, 1999 dittico acrilici su carta foderata su lino cm. 20x20 cadauno (totale cm. 20x40), firma in basso a destra, timbri della Italia Factory ed etichette della mostra "Alessandro Busci" Madrid al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.

    Lotto 540

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Alba, 1995 malte e terre naturali su tela cm. 50x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 85 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 28.

Lotti dal 529 al 540 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)