Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 517 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 Dedicato all'amico Pablo Picasso, 2011 olio su tela cm. 55x33, firma, anno e archivio dell'artista numero M.14 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 518 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Fiori, 1994 fiori in plastica applicati su tavola cm. 80x60x10, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Omar Ronda work in progress" nella foto di gruppo 2° formazione della Cracking Art, entro teca in plexiglass.
Lotto 519 ARON DEMETZ 29/09/1972 Iniziazione, 2004 scultura in legno di tiglio 16x13x57, esemplare 8/8 (pezzo unico), firma, anno,tiratura e timbro della Italian Factory sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.
Lotto 520 RABARAMA Roma 1969 Condizio-nata-mente, 2010 scultura in bronzo lucido cm. 22,5x15,5x21; esemplare 4/100; firma e tiratura sul piede sinistro, poggiante su base in legno, opera registrata nell'Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato come da certificato allegato.
Lotto 521 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Ultimi piani, 2001 olio su tela cm. 90x80, firma, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, foto allegata ritraente l'artista con l'opera e archivio numero 1842 della Italian Factory.
Lotto 522 GIOVANNI ROSAZZA Torino 18/03/1961 Devo cambiare lavoro..., 2008 acrilici su tela cm. 80x80, sigla e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 523 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 Chevauchee, 1977 acquaforte acquatinta su carta Arches cm. 65x50, esemplare 13/90, firma in basso a destra, Editore Vivena S.A. (Lugano), Stampatore Atelier Fratelli Crommelynck (Parigi), certificato d'autenticità della Rizzoli Finarte (MI) allegato, pubblicata su "Marino Marini, catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980" a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pagina 220 al numero A 185.
Lotto 524 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Mujer y Minotauro, 1933 incisione su cartoncino cm. 8,5x11 (intero foglio cm. 25x35), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.
Lotto 525 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Il burrone, 2002 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 526 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo olio su carta a mano cm. 76x57 con cornice dell'artista cm. 106x86, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 527 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Tra giudice e gendarme, 1962 olio su tela cm. 50x100, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione a cura dell'Arch. Guido Pajetta su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1962/8, pagina 638.
Lotto 528 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Cavaliere, 2009 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto,