Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 505 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Aprile olio su tela cm. 55x46, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 506 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin up smalti su tela cm. 50x40, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 507 GIORGIO ORTONA 1960 Quartiere casilino, 2000 olio su tavola cm. 44x71,5; firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 508 PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980 Povertà tecnica mista acquerellata su carta cm. 66x48, firma in basso a sinistra, timbro della Collezione Tito Oldrini (MI), timbri ed etichetta della Galleria La Lanterna (AL) al retro.
Lotto 509 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Mykonos e luce olio su tela cm. 40x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Ardea (Momzambano-MN) su foto.
Lotto 510 NICOLA SAMORI’ Forlì 1977 Senza titolo, 2005 olio su acetato applicato su alluminio dipinto in acrilico montati su tavola cm. 42x26, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 511 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Studio, 1923 olio su tela parzialmente foderata cm. 55x44, firma, Archivio Umberto Lilloni, firma di Renata Lilloni ed etichetta della Galleria Elleni (BG) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico generale Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto, presenta restauro, piccole cadute di colore e restauro da fare al centro.
Lotto 512 LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 Quanti bei posti!, 2006 tecnica mista e collage su cartone cm. 50x70, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lamberto Pignotti, parole immagini e..." tenutasi dal 26 giugno al 26 settembre 2008 presso la Galleria Armanda Gori (PO), pagina 174.
Lotto 513 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Un giorno..., 1991 olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 514 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Corteggiamento olio su cartone telato cm. 60x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 515 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Gita, 2008 perspex + neon (luminosa) cm. 85x133x12, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata a doppia pagina a colori sul catalogo "Marco Lodola & Armanda Gori, Festival" a cura di Luca Beatrice, tenutasi dal 4 aprile al 6 maggio 2008 presso la Galleria Armanda Gori (PO), pubblicata sul catalogo della mostra Contemporary Light Box, Iller Incerti - Marco Lodola, tenutasi dal 10 aprile al 28 maggio 2010 presso la Gredo Art Gallery, pagina 27.
Lotto 516 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Case e alberi, (1948) olio su carta cm. 38x31,5; firma in basso a destra, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria La Scaletta (S. Polo-RE) su foto, pubblicato su "Il disegno italiano" Edizioni La Scaletta (S. Polo-RE) numero 19 (1999-2000), pagina 80, tavola 135, provenienza Collezione Sambonet (MI).