Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 493 ENZO FIORE Milano 13/07/1968 Senza titolo, 2000 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 100x200, firma, anno ed etichetta della Fabbrica Eos al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Fabbrica Eos su foto, opera senza cornice, presenta craquelle.
Lotto 494 CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987 Figure, 1969 matita e sanguigna su carta cm. 48x35, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria La Rocchetta (PV) al retro, certificato di garanzia della Galleria La Rocchetta (PV) allegato.
Lotto 495 JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Elysian field, 1996 olio su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e archivio numero P60507 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto, certificato telemarket allegato.
Lotto 496 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 La scuola, 2007 affresco e collage su tela cm. 100x100, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.
Lotto 497 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco del Centro Arti Visive (Soresina) su foto.
Lotto 498 GIANFRANCO RONTANI Lucca 1926 Nudo in un interno olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 499 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 The venetian frogman, 2004 olio su tela cm. 60x45, firma e anno sulla sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 500 ELIO MARIANI Milano 1943 Senza titolo, 2006 mec-art gest su tela (tecnica mista e collage) cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 501 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Figura, 1961 china e acquerello su carta cm. 70x46, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 502 FEDERICO GUIDA Milano 1969 Moto-ciclo, 1993 tecnica mista su due tele applicate su tavole cm. 36x36 cadauna (totale cm. 36x72), firma, titolo e anno dietro la tavola 1, opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Europa America 360-e-venti", 1993-1994, tenutasi presso la Pino Molica Gallery (Roma-New York), pagina 65, opera senza cornice
Lotto 503 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Sempre così, 2000 tecnica mista e applicazioni su legno cm. 58,5x62x6,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice
Lotto 504 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Donna (Mezzobusto), 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza cornice.