Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 910
    Lotto 493

    ENZO FIORE Milano 13/07/1968 Senza titolo, 2000 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 100x200, firma, anno ed etichetta della Fabbrica Eos al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Fabbrica Eos su foto, opera senza cornice, presenta craquelle.

    Lotto 494

    CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987 Figure, 1969 matita e sanguigna su carta cm. 48x35, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria La Rocchetta (PV) al retro, certificato di garanzia della Galleria La Rocchetta (PV) allegato.

    Lotto 495

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Elysian field, 1996 olio su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e archivio numero P60507 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto, certificato telemarket allegato.

    Lotto 496

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 La scuola, 2007 affresco e collage su tela cm. 100x100, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.

    Lotto 497

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco del Centro Arti Visive (Soresina) su foto.

    Lotto 498

    GIANFRANCO RONTANI Lucca 1926 Nudo in un interno olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 499

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 The venetian frogman, 2004 olio su tela cm. 60x45, firma e anno sulla sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 500

    ELIO MARIANI Milano 1943 Senza titolo, 2006 mec-art gest su tela (tecnica mista e collage) cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 501

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Figura, 1961 china e acquerello su carta cm. 70x46, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 502

    FEDERICO GUIDA Milano 1969 Moto-ciclo, 1993 tecnica mista su due tele applicate su tavole cm. 36x36 cadauna (totale cm. 36x72), firma, titolo e anno dietro la tavola 1, opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Europa America 360-e-venti", 1993-1994, tenutasi presso la Pino Molica Gallery (Roma-New York), pagina 65, opera senza cornice

    Lotto 503

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Sempre così, 2000 tecnica mista e applicazioni su legno cm. 58,5x62x6,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice

    Lotto 504

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Donna (Mezzobusto), 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza cornice.

Lotti dal 493 al 504 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)