Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 910
    Lotto 481

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Pini, mare olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 482

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Paesaggio, 1987 olio su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 483

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 60x73, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 484

    PIETRO SOLARI La Madonnina di Portofino, 1945 scultura in bronzo patinato poggiante su base in legno cm. 36,5x9,5x11, esemplare XXV/XXV, firma e tiratura al retro, titolo sul fronte, certificato d'autenticità a cura degli eredi allegato.

    Lotto 485

    AURELIO CAMINATI Genova 03/05/1924 I quattro cavalieri dell'apocalisse n° 2, 1994 acquerello, pastello e acrilico su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 486

    RALPH UELTZHOEFFER
    Newark (New Jersey) 1945
    Text portrait - Maria Callas
    lambda color print cm. 80x57, edizione n° 2, firma ed etichetta della Galleria Nai Arte Contemporanea (NA) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Nai Arte Contemporanea (NA) allegato.

    Lotto 487

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Senza titolo, 2009 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 488

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Tutto Ralph Lauren olio su tela cm. 70x50, firma e titolo al retro, opera senza cornice.

    Lotto 489

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Tavolozza Picasso olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 490

    MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi, Bellucci - Ponte vecchio, 2011 collage su faesite cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 491

    LADY PINK 1964 Going ghetto, 2007 acrilico su tela cm. 61x61, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 492

    XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943 Figura astratta, 1963 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 481 al 492 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)