Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 481 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Pini, mare olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.
Lotto 482 SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Paesaggio, 1987 olio su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 483 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 60x73, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 484 PIETRO SOLARI La Madonnina di Portofino, 1945 scultura in bronzo patinato poggiante su base in legno cm. 36,5x9,5x11, esemplare XXV/XXV, firma e tiratura al retro, titolo sul fronte, certificato d'autenticità a cura degli eredi allegato.
Lotto 485 AURELIO CAMINATI Genova 03/05/1924 I quattro cavalieri dell'apocalisse n° 2, 1994 acquerello, pastello e acrilico su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 486 RALPH UELTZHOEFFER
Newark (New Jersey) 1945
Text portrait - Maria Callas
lambda color print cm. 80x57, edizione n° 2, firma ed etichetta della Galleria Nai Arte Contemporanea (NA) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Nai Arte Contemporanea (NA) allegato. -
Lotto 487 MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Senza titolo, 2009 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 488 ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Tutto Ralph Lauren olio su tela cm. 70x50, firma e titolo al retro, opera senza cornice.
Lotto 489 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Tavolozza Picasso olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 490 MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi, Bellucci - Ponte vecchio, 2011 collage su faesite cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 491 LADY PINK 1964 Going ghetto, 2007 acrilico su tela cm. 61x61, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 492 XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943 Figura astratta, 1963 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.