Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 910
    Lotto 469

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Manipolazione 2, 2010 scultura in maiolica cerata a mano cm. 40x29x23, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicata sul "Goffredo Civitarese, il fascino dell'immagine", Edizioni Spazio Dipaolo, Poligrafica Mancini, 2011.

    Lotto 470

    ALFIO PRESOTTO Tirano 1940 Flora olio su tavola cm. 70x50, firma sulla destra, certificato d'autenticità della Falpa (BS) allegato.

    Lotto 471

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Casa a ringhiera, 2001 acrilici su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 472

    ANDREA MARTINELLI Prato 12/03/1965 Figura in un interno, 1997 olio e tecnica mista su tavola cm. 41x30,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 473

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 New Police York stampa a pigmenti su cartoncino cotone 520 gr. cm. 61x76, edizione 1/3, firma in basso a destra, etichette dell'Archivio Nordest e della Galleria Colombo Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 106.

    Lotto 474

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 Rolex, Coney Island, 2008 olio su tavola cm. 70x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 475

    RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963 Senza titolo, 2005 foto con interventi pittorici applicata su tela cm. 20x30, firma e anno al retro, certificato di autenticità della ArteTivù allegato

    Lotto 476

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Volto, 2008 pastelli su cartoncino cm. 26,5x20,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 477

    GIUSEPPE SUCCI Bagnocavallo (Ra) 1905 - Roma ? Vaso di fiori olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra

    Lotto 478

    BRUNO LOCCI Cagliari 18/10/1937 - 02/01/2010 Freeze frame n. 1538, 2001 olio su cartone cm. 50,5x71, firma, anno, titolo, timbri e archivio dell'artista retro.

    Lotto 479

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 A che punto siamo con i fiori, 1989 olio e acrilico su tela cm. 50x60, titolo, firma, anno, etichetta dell'artista e timbro della Galleria Lanza Egidio (Verbania Intra) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 480

    MASSIMO PATERNA Torino 06/04/1957 - 03/08/2009 Pan olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul settimanale Corriere di Torino e della provincia del 18/02/1995.

Lotti dal 469 al 480 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)