Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 910
    Lotto 457

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2009 tecnica mista su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, email di conferma dell'autenticità a cura dello Studio GR (Sacile-PN) allegata.

    Lotto 458

    MARIO DE LUIGI Treviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978 Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 11,5x9, opera non firmata, provenienza Studio G.R. (Sacile-PN).

    Lotto 459

    PAUL JENKINS Kansas City 1923 Phenomena with guardian, 1963 acrilico su tela cm. 146x96,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località "Paris" al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "sulle tracce dell'informale in Europa" tenutasi presso lo Studio D'arte G.R. dal 16 ottobre all'8 gennaio 2012, pagina 89.

    Lotto 460

    KAREL APPEL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006 Tete, 1962 olio su tela cm. 115x90, firma in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte R. Rotta (GE) su foto, pubblicato sul catalogo "Le grandi monografie, pittori d'oggi, Appel", a cura di Peter Bellew, Fratelli Fabbri Editore al numero 158.

    Lotto 461

    ALDO GENTILINI Genova 07/02/1911 - Tortona 10/08/1982 Paesaggio tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a destra.

    Lotto 462

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Figura tecnica mista su carta intelata cm. 21x29,5; firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 463

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35x25, firma in alto al centro e in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 464

    MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn, 2009 collage su faesite cm. 47x47, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 465

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin up smalti su tela cm. 50x40, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice

    Lotto 466

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Ricordo di Velso Mucci acquerello su carta cm. 29x24,5; firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 1209 a cura di Marco Maccari come da dichiarazione su foto.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 467

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 468

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Foglie, 1995 poliuretano espanso applicato su volume cm. 20x26; esemplare 2/20, firma, anno e tiratura in basso a destra, videocassetta allegata, certificato di garanzia ed autenticità della Artetivù allegato.

Lotti dal 457 al 468 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)