Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 910
    Lotto 433

    HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 2005 smalto su carta a strati cm. 75x54, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 434

    PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Senza titolo, muffa tecnica mista su carta cm. 47,6x33,1; opera non firmata, registrata presso L'Archivio Pino Pascali a cura della Galleria D'Arte Frittelli come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lotto 435

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1980-H 28, 1980 acrilici su tela cm. 65x92, firma e anno in basso a sinistra, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "sulle tracce dell'informale in Europa" tenutasi presso lo Studio D'arte G.R. dal 16 ottobre all'8 gennaio 2012, pagina 81.

    Lotto 436

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Riflex blu, 2002 luci riflex e acrilici su faesite cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 437

    PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 Senza titolo, 1962 olio su tela cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 438

    MARTIN KRAMPEN Siegen 09/03/1928 Tramonto, 1952 olio su tela cm. 67x78, sigla e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, località "Firenze" ed etichetta dello Studio d'Arte Beniamino (Sanremo) al retro.

    Lotto 439

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Dall'oltre, 1966 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", a cura della Galleria Giraldi e del Comune di Livorno, tenutasi presso la Galleria Bottini Dell'Olio (LI) dal 23 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, pagina 87.

    Lotto 440

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 2004 terre colorate su tela di juta cm. 140x170, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e provenienza della Galleria Art Sinergy (BO) allegato, opera senza cornice.

    Lotto 441

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Made in U.S.A., 1974 collage su cartone cm. 51x72, esemplare 46/100, firma in basso al centro, pubblicato su "Multipli di Baj", Comune di Milano, Ripartizione Cultura, Raccolta d'Arte al numero 68.

    Lotto 442

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 Felissimo 028 (performance with Loco cups), 2007 colori ad acqua su grembiule cm. 115x70, firma in basso al centro, timbri della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) su certificato d'autenticità della Associazione Shozo Shimamoto allegato.

    Lotto 443

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La fuga, 2008 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 444

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Progressione laterale, 1990 acrilico su tela cm. 87x87, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni" a cura di Elena Pontiggia, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) nel giugno-luglio 1990.

Lotti dal 433 al 444 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)