Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 433 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 2005 smalto su carta a strati cm. 75x54, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 434 PINO PASCALI Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968 Senza titolo, muffa tecnica mista su carta cm. 47,6x33,1; opera non firmata, registrata presso L'Archivio Pino Pascali a cura della Galleria D'Arte Frittelli come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
Lotto 435 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1980-H 28, 1980 acrilici su tela cm. 65x92, firma e anno in basso a sinistra, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "sulle tracce dell'informale in Europa" tenutasi presso lo Studio D'arte G.R. dal 16 ottobre all'8 gennaio 2012, pagina 81.
Lotto 436 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Riflex blu, 2002 luci riflex e acrilici su faesite cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 437 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 Senza titolo, 1962 olio su tela cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 438 MARTIN KRAMPEN Siegen 09/03/1928 Tramonto, 1952 olio su tela cm. 67x78, sigla e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, località "Firenze" ed etichetta dello Studio d'Arte Beniamino (Sanremo) al retro.
Lotto 439 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Dall'oltre, 1966 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", a cura della Galleria Giraldi e del Comune di Livorno, tenutasi presso la Galleria Bottini Dell'Olio (LI) dal 23 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, pagina 87.
Lotto 440 SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 2004 terre colorate su tela di juta cm. 140x170, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e provenienza della Galleria Art Sinergy (BO) allegato, opera senza cornice.
Lotto 441 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Made in U.S.A., 1974 collage su cartone cm. 51x72, esemplare 46/100, firma in basso al centro, pubblicato su "Multipli di Baj", Comune di Milano, Ripartizione Cultura, Raccolta d'Arte al numero 68.
Lotto 442 SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 Felissimo 028 (performance with Loco cups), 2007 colori ad acqua su grembiule cm. 115x70, firma in basso al centro, timbri della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) su certificato d'autenticità della Associazione Shozo Shimamoto allegato.
Lotto 443 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La fuga, 2008 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 444 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Progressione laterale, 1990 acrilico su tela cm. 87x87, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni" a cura di Elena Pontiggia, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) nel giugno-luglio 1990.