Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 910
    Lotto 421

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Grammaticando in rosso olio su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 422

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Dinamica visiva blu, 1961-1981 (torsione) intreccio di lamelle PVC su tavola sagomata cm. 50x35, firma, titolo, anno, archivio numero 19 e timbro della Casa del Mantegna (MN) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra Alberto Biasi e Julio Le Parc "L'arte dell'instabilità" a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi a Casa Mantegna (Mantova) dal 7 all'11 settembre 2005, pagina 39.

    Lotto 423

    ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930 Superficie bianca, 1969 cartoncino lavorato con impressione a secco cm. 45x60, esemplare P.A., firma in basso a destra, realizzato per la cartella "Grafica 69" con opere di Baj, Bruni, Castellani, Ceroli, Guerreschi, Morlotti, Pozzati, Saroni, Stefanoni e Turcato, Stampatore Di Tommaso (Roma), Edizioni Il Nuovo Torcoliere (Roma), pubblicato su "Enrico Castellani, opera grafica 1960 - 1995", repertorio numero 11.

    Lotto 424

    HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 Senza titolo, 1980 acrilico su tela cm. 40x40, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della moglie al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Il cinetismo dalle origini ad oggi" a cura di Giovanni Granzotto e Radovan Vukovic, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi dal 9 ottobre al 11 novembre 2007, tenutasi presso il Padiglione Artistico di Zagabria (Croazia), pagina 152.

    Lotto 425

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1995 smalto acrilici e oggetti su tela cm. 60x80, firma al retro, archivio numero 95/231 a cura della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 206, repertorio 95/231, entro teca in plexiglass.

    Lotto 426

    IBRAHIM KODRA Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006 Strutture, 1960 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 427

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Dion, 1999 olio su tela cm. 40x60, titolo firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l' Archivio Piero Dorazio come da certificazione allegata.

    Lotto 428

    RENZO NUCARA Crema 1948 Resinfilm 233, 2006 resina, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista e timbro Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 161.

    Lotto 429

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 64x85, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass

    Lotto 430

    PIERRE CHEVALLEY Yverdon (Svizzera) 1926 Theine I II III, 1967 acrilici e smalti su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 431

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1955 tecnica mista su cartoncino cm. 72x42, firma e anno in basso a destra, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'associazione Gianni Bertini a cura di Thierry Bertini come da dichiarazione su foto.

    Lotto 432

    WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Alchita III, 1998 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 67x45, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 421 al 432 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)