Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 409 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione n. 7 tecnica mista su carta cm. 34x48, firma in basso a sinistra, titolo al retro, certificato d'autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 410 ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974 Senza titolo, 1969 china su carta cm. 50x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Collezione Tito Oldrini (MI) e della Galleria d'Arte Il Vertice (MI) al retro.
Lotto 411 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Il Grinta, 2005 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista, timbro della Galleria Perlini Arte (RC) su foto.
Lotto 412 EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932 Pittura 20, 1974 acrilico, vinilico su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 413 GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 N.1696 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio, 9 documenti originali del 1982 resi trasparenti e resina su tela cm. 60x45 (20x15 cadauno), firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità, timbro a secco e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul mensile "Arte" Edizioni Mondadori, febbraio 2012.
Lotto 414 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1974 grammature di colore supporto intonaco cm. 53x53, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al su foto.
Lotto 415 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Era in oriente, 1979 olio su tela cm. 65x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco di Giovanni Di Summa su foto.
Lotto 416 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Percorsi visivi (curve di Peano), 1975 pennarelli e serigrafia (pezzo unico) su carta cm. 50x50, firma e anno in basso al centro, etichette del Palazzo Del Commercio e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Munari", Edizioni Valente Arte Contemporanea, tenutasi dal 19 al 24 settembre 1990 presso la Galleria Forum (Dusseldorf) e dal 18 al 21 ottobre 1990 presso La Più Bella Galleria d'Italia (FI) e sul catalogo della mostra "Bruno Munari, la struttura del sogno" a cura di Nicola Davide Angerame, tenutasi presso il Complesso Monumentale di Santa Caterina, Oratorio de' Disciplinanti (Finalborgo), pagina 69, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lotto 417 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Il nodo acrilico su cartone cm. 55x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) su foto.
Lotto 418 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Sensorialità e trascendenza", tenutasi presso la Galleria Rosenberg (MI), pagina 41.
Lotto 419 MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Quadrati ruotati, progetto, 1964 cartoncino blu, legno e vetro cm. 101x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 420 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCVCM B 13 assemblaggio si materie plastiche (16 semisfere) cm. 62x62, firma e titolo sul lato sinistro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.