Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 397 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Finale, 1990 olio e vinavil su tela cm.60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Arte Contemporanea Egidio Lanza (VB) su foto.
Lotto 398 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Greiklang, 1969 acrilici su tela cm. 55x28, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 399 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 De-Cantare Urbino, 1985 scultura in bronzo dorato triangolare cm. 23x27, esemplare 64/99, firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra, entro supporto in plexiglass.
Lotto 400 GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - 1986 Opus 89-L, 1977 acrilico su tela cm. 89x116, firma e anno in basso a sinistra, titolo, etichette della Galleria Open Art (PO), dell'esposizione MiArt 2006 e timbri della Galleria Giò Arte (Mestre-VE), della Galleria Open Art (PO) e della Galleria Loudmer (Paris) al retro, timbro e firma della Galleria Lorenzelli Arte (MI) e della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) su foto, dichiarazione d'autenticità di Lois Schneider, etichetta della Galleria Open Art (PO) e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 401 JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936 Segnali, 1960 pittura su carta intelata cm. 71x101, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Energie materiali poveri concetti" a cura di Giuseppe Biasutti, tenutasi presso la Galleria Biasutti & Biasutti (TO) dal 12 novembre 2010 al 22 gennaio 2011, pagina 73 e pagina 40 (particolare).
Lotto 402 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Evocazioni, 1978 olio su tavola cm. 132x92, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Orler allegato.
Lotto 403 VITTORIO BASAGLIA Venezia 19/08/1936 - 2005 Senza titolo, 1963 olio su tela cm. 46x55, firma e anno in basso a destra.
Lotto 404 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 Snake Purple 2006, smalto e spray su tela cm. 46x76, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery New York allegato.
Lotto 405 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Tre situazioni instabili, 2007 acrilici e vernice su tela di juta cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 406 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica policroma diametro cm. 15, altezza 21, esemplare 14/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17, altezza 6,5; esemplare 30/50, firma sotto la base.
Lotto 407 GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007 Senza titolo, 1989 acrilico su doppia tela cm. 80x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 408 ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Verde - sporco, 1990 olio su tela cm. 200x120, firma, anno, località (Milano), etichetta della Galleria Civica d'Arte Contemporanea (TO), etichetta e timbri della Galleria Paola Stelzer dove l'opera è stata esposta nell'aprile 1990 al retro, opera senza cornice.