Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 385 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Monocromo rosso, 2008 acrilici spatolati su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 386 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Un ovale bianco, 1980 acrilico su tela estroflessa cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Turi Simeti come da dichiarazione su foto, senza cornice.
Lotto 387 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Composizione, 1969 encausto su cartone cm. 50x31,5; firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galleria d'Arte Dei Mille (BG), della Galleria Falchi (MI), timbro ed etichetta della Galleria La Nuova Città (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 388 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirali, 1951 olio su tela cm. 50x40, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto.
Lotto 389 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo olio e resina su tela cm. 50x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su foto.
Lotto 390 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Rosso arancio oro, 2002 vinilico su tela cm. 30x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dello Studio Accardi (Roma) certificato 30/06 su foto.
Lotto 391 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo multiplo in alluminio e legno cm. 50x50, esemplare non numerato, firma al retro.
Lotto 392 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1982 olio su faesite cm. 29,4x19,6; firma, anno, timbri ed etichette della Galleria Campaiola al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'informale in Europa", tenutasi presso lo Studio d'arte G.R. (Sacile-PN) dal 16 ottobre 2011 al 8 gennaio 2012, pagina 54.
Lotto 393 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1962 tecnica mista su collage di giornale su cartone su tavola cm. 58,5x53,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli Arte come da certificato allegato con foto.
Lotto 394 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Tempo altro, 2005 idropittura su tela cm. 60x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero FV 121 della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato
Lotto 395 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 1973 acrilico su tela cm. 33,5x33,7; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 396 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1972 litografia su carta cm. 70x53, esemplare Prova d'Artista, firma e anno in basso a destra.