Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 910
    Lotto 385

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Monocromo rosso, 2008 acrilici spatolati su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 386

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Un ovale bianco, 1980 acrilico su tela estroflessa cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Turi Simeti come da dichiarazione su foto, senza cornice.

    Lotto 387

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Composizione, 1969 encausto su cartone cm. 50x31,5; firma e anno in basso a sinistra, etichette della Galleria d'Arte Dei Mille (BG), della Galleria Falchi (MI), timbro ed etichetta della Galleria La Nuova Città (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 388

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirali, 1951 olio su tela cm. 50x40, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 389

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo olio e resina su tela cm. 50x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su foto.

    Lotto 390

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Rosso arancio oro, 2002 vinilico su tela cm. 30x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dello Studio Accardi (Roma) certificato 30/06 su foto.

    Lotto 391

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo multiplo in alluminio e legno cm. 50x50, esemplare non numerato, firma al retro.

    Lotto 392

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1982 olio su faesite cm. 29,4x19,6; firma, anno, timbri ed etichette della Galleria Campaiola al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'informale in Europa", tenutasi presso lo Studio d'arte G.R. (Sacile-PN) dal 16 ottobre 2011 al 8 gennaio 2012, pagina 54.

    Lotto 393

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1962 tecnica mista su collage di giornale su cartone su tavola cm. 58,5x53,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli Arte come da certificato allegato con foto.

    Lotto 394

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Tempo altro, 2005 idropittura su tela cm. 60x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero FV 121 della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato

    Lotto 395

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 1973 acrilico su tela cm. 33,5x33,7; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 396

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1972 litografia su carta cm. 70x53, esemplare Prova d'Artista, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 385 al 396 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)