Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 373 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 17x23, firma e anno in basso al centro.
Lotto 374 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma al retro.
Lotto 375 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo piegato, 2004 tecnica mista su tela piegata cm. 50x50,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, senza cornice.
Lotto 376 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Murale, 1976 morgan e acrilico su tela cm. 80x80, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lotto 377 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Composizione 1988 tecnica mista e sabbia su cartone cm. 63x49, firma e anno al retro.
Lotto 378 GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 1996
tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Uncini come da dichiarazione su foto. -
Lotto 379 ENNIO FINZI Venezia 1931 Il verso del colore in nero, 2004 acrilico su tela cm. 35x35, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Ennio Finzi su foto.
Lotto 380 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972 Senza titolo, 1965 litografia su carta cm. 72,3x56,4; esemplare 213/300, firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Von Hase - Schmundt al numero 49.
Lotto 381 LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 Senza titolo, 1980 acrilici su tela cm. 130x130, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul depliant della mostra "Leopoldo Torres Aguero, dolce fluire della luce" tenutasi presso la Fortezza Castelfranco (Finalmarina) dal 7 aprile al 13 maggio 2007 e sul catalogo della mostra "Leopoldo Torres Aguero" tenutasi presso la Sala Comunale d'Arte Contemporanea (Loano) dal 21 giugno al 31 luglio 1980.
Lotto 382 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Senza titolo rosso, 2009 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, di prossima pubblicazione su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume 2.
Lotto 383 CLAUDE BELLEGARDE Parigi 1927 Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x65, firma e dedica ad personam in basso a sinistra, firma, anno, dedica e timbro della Galleria La Ruota di Parma dove l'opera è stata esposta al retro.
Lotto 384 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Paesaggio, 1963 olio e tempera su carta applicata su tela cm. 84,7x65,4; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.