Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 910
    Lotto 361

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Struttura sui movimenti della simmetria, 1980 legno dipinto oro cm. 16x4, altezza 30,5 (poggiante su base in plexiglass), firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 362

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Collage, 1978 tecnica mista su cartoncino telato cm. 36x30, firma, titolo, anno, etichetta della sorella Lyda Bianchi, timbro ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Fotografico Remo Bianco come da dichiarazione su foto.

    Lotto 363

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta cm. 78x56, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 364

    PIERRE GARNIER Amiens (Francia) 1928 Vogel uber dem horizont, 1990 acrilico su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, opera senza cornice

    Lotto 365

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 Composizione optical serigrafia su carta cm. 108x75, esemplare 100/295, firma in basso a destra.

    Lotto 366

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Senza titolo scultura in acciaio inox traforato cm. 26x22x5 con base in marmo. esemplare 152/300, firma traforata in basso a destra, pubblicata sul catalogo "I multipli di Consagra", a cura di Giuseppe Appella, Edizioni della Cometa (Roma), 1995. al numero 52/e.

    Lotto 367

    CESARE FERNICOLA Brescia 1955 Senza titolo tecnica mista e collage su garza applicata su cartoncino intelaiato cm. 119x122, firma al retro, opera senza cornice.

    Lotto 368

    GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978 Percezione pura tempera su tavola cm. 16,5x12, firma e anno in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 369

    GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936 Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Rotta (GE) su foto.

    Lotto 370

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Giallo cromo sei, 1997 acrilico su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.

    Lotto 371

    PLINIO MESCIULAM Genova 1926 Crocifisso olio e collage su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, timbro della Galleria R. Rotta (GE) al retro sul telaio.

    Lotto 372

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Frammenti n° 2, 1977 intonaco su cartone cm. 70x50, firma in basso a sinistra, etichette della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) e della Galleria 4 Emme (FI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero 7731 come da dichiarazione a cura di Berto Nativi su foto.

Lotti dal 361 al 372 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)