Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 910
    Lotto 349

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Crackdown, 2008 olio su tela cm. 71x56, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'esposizione tenutasi dal m10 maggio al 2 giugno 2008 presso la Galleria Brera 1 (MI) (pubblicato in catalogo) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.

    Lotto 350

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Pastorale olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto.

    Lotto 351

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Senza titolo tecnica mista e applicazioni di fili su cartoncino nero cm. 18x16,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Senza titolo tecnica mista e applicazioni di fili e tessuto su cartoncino nero cm. 18x16, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 352

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta cm. 21x29,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 353

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947 Sfere su campo giallo, 2007 acrilico su tela cm. 30x30, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 354

    ITALO ANTICO Cagliari 1934 Senza titolo, (1976) scultura in acciaio cm. 103x14x12, firma ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) sotto la base.

    Lotto 355

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Senza titolo olio su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 356

    ANTOH Napoli 1960 Beyond, 2008 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 357

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso al centro, certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 358

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, entro teca in plexiglass.

    Lotto 359

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Senza titolo, 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 360

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1977 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 349 al 360 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)