Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 349 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Crackdown, 2008 olio su tela cm. 71x56, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'esposizione tenutasi dal m10 maggio al 2 giugno 2008 presso la Galleria Brera 1 (MI) (pubblicato in catalogo) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.
Lotto 350 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastorale olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto.
Lotto 351 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Senza titolo tecnica mista e applicazioni di fili su cartoncino nero cm. 18x16,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Senza titolo tecnica mista e applicazioni di fili e tessuto su cartoncino nero cm. 18x16, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 352 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta cm. 21x29,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 353 RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947 Sfere su campo giallo, 2007 acrilico su tela cm. 30x30, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 354 ITALO ANTICO Cagliari 1934 Senza titolo, (1976) scultura in acciaio cm. 103x14x12, firma ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) sotto la base.
Lotto 355 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Senza titolo olio su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 356 ANTOH Napoli 1960 Beyond, 2008 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 357 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso al centro, certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 358 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, entro teca in plexiglass.
Lotto 359 GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Senza titolo, 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 360 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1977 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.