Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 AUTORI VARI Il secolo della scultura italiana, Dal terzo millennio otto protagonisti raccontano il XX secolo lotto di otto sculture in metalli diversi diametro cm. 6 cadauna, entro supporto espositore in plexiglass cm. 29,5x40x15, realizzate da Arnaldo Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Uncini, Giò Pomodoro, Giuseppe Spagnulo, Mauro Staccioli, Eliseo Mattiacci, Giuseppe Marianello per Marco Cornali Editore, esemplare 332/999 (solo i primi 100 in numeri arabi + 20 in numeri romani sono firmati dagli artisti), con custodia originale contenente otto supporti da parete.
Lotto 26 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela piegata cm. 54x43x5,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 27 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Contrasto n° 21/C, 1974 tempera su carta cm. 31x22,5; firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera registrata presso l'Archivio a cura del Comitato Luigi Veronesi al numero 1974/4 come da dichiarazione su foto.
Lotto 28 CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935 Vento verde 3, 1986 acrilico su carta cm. 36x59, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, timbro dell'artista e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 29 EDMONDO BACCI Venezia 1913 - Venezia 1979 B-58, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 8,5x9,5; firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, già asta Skinner Boston.
Lotto 30 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Struttura movimenti simmetria, anni '80 elementi modulari di materie plastiche cm. 67,5x17x14, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro della Anti: Galleria d'arte (Mestre-VE) ed etichetta della Galleria Valmore (VI) su foto.
Lotto 31 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Animal biblique, 1993 pochoir su pasta di carta a rilievo applicata su tela cm. 81,5x100, esemplare 19/20, firma in basso a destra.
Lotto 32 ENNIO FINZI Venezia 1931 Metalloide, 1992 tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 33 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 69x88, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 34 HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 Composition 3X1, 1990 acrilico su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno, località (Paris), timbri ed etichetta dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.
Lotto 35 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Oltre la soglia, 2007 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari come da dichiarazione dell'artista su foto.
Lotto 36 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo 2000 scultura in legno tulipier cm. 50x30x9, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Licata, il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi presso l'Archivio di Stato di Asti, Complesso Monumentale Sant'Anna nell'ottobre-dicembre 2001, pagina 88, opera esposta nel giugno-settembre 2001 presso il Castello di Rinco (AT).