Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 910
    Lotto 25

    AUTORI VARI  Il secolo della scultura italiana, Dal terzo millennio otto protagonisti raccontano il XX secolo lotto di otto sculture in metalli diversi diametro cm. 6 cadauna, entro supporto espositore in plexiglass cm. 29,5x40x15, realizzate da Arnaldo Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Uncini, Giò Pomodoro, Giuseppe Spagnulo, Mauro Staccioli, Eliseo Mattiacci, Giuseppe Marianello per Marco Cornali Editore, esemplare 332/999 (solo i primi 100 in numeri arabi + 20 in numeri romani sono firmati dagli artisti), con custodia originale contenente otto supporti da parete.

    Lotto 26

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela piegata cm. 54x43x5,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 27

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998  Contrasto n° 21/C, 1974 tempera su carta cm. 31x22,5; firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera registrata presso l'Archivio a cura del Comitato Luigi Veronesi al numero 1974/4 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 28

    CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935  Vento verde 3, 1986 acrilico su carta cm. 36x59, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, timbro dell'artista e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 29

    EDMONDO BACCI Venezia 1913 - Venezia 1979  B-58, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 8,5x9,5; firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, già asta Skinner Boston.

    Lotto 30

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Struttura movimenti simmetria, anni '80 elementi modulari di materie plastiche cm. 67,5x17x14, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro della Anti: Galleria d'arte (Mestre-VE) ed etichetta della Galleria Valmore (VI) su foto.

    Lotto 31

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Animal biblique, 1993 pochoir su pasta di carta a rilievo applicata su tela cm. 81,5x100, esemplare 19/20, firma in basso a destra.

    Lotto 32

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Metalloide, 1992 tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 33

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 69x88, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 34

    HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995  Composition 3X1, 1990 acrilico su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno, località (Paris), timbri ed etichetta dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro.

    Lotto 35

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Oltre la soglia, 2007 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari come da dichiarazione dell'artista su foto.

    Lotto 36

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo 2000 scultura in legno tulipier cm. 50x30x9, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Licata, il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi presso l'Archivio di Stato di Asti, Complesso Monumentale Sant'Anna nell'ottobre-dicembre 2001, pagina 88, opera esposta nel giugno-settembre 2001 presso il Castello di Rinco (AT).

Lotti dal 25 al 36 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)