Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 325 MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo olio e smalti su tela cm. 60x60, firma al retro, opera senza cornice.
Lotto 326 CRACKING ART Coniglio multiplo in plastica fucsia cm. 90x55x100, esemplare 31/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 327 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Gilda serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 30/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 63 e 64.
Lotto 328 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Spiaggia di Cinquale, 1997 malte e terre naturali su tela cm. 30x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 319 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 34.
Lotto 329 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Ditticofiaboso...N.2 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 2/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 172.
Lotto 330 SCULTORE DEL XX SECOLO L'abbraccio scultura in bronzo a patina marrone cm. 44,5x12x7,5.
Lotto 331 MASSIMO LOMI Livorno 01/02/1953 La luce della fede, 2003 tempera su tavola cm. 62x97, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta dell'atelier dell'artista al retro.
Lotto 332 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Campo di fiori olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 333 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Paese del sud e colline penna su carta cm. 35x48, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero come da dichiarazione su foto.
Lotto 334 RENZO NUCARA Crema 1948 Senza titolo assemblaggio di plexiglass, resine e oggetti cm. 30x30x6, firma entro tappo in alto al centro.
Lotto 335 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Vanity olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 336 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Sharm El Sheick olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.