Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 910
Mostra
Cancella
  • MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo olio e...
    Lotto 325

    MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978  Senza titolo olio e smalti su tela cm. 60x60, firma al retro, opera senza cornice.

  • CRACKING ART Coniglio multiplo in plastica fucsia cm. 90x55x100, esemplare...
    Lotto 326

    CRACKING ART  Coniglio multiplo in plastica fucsia cm. 90x55x100, esemplare 31/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

  • MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Gilda serigrafia a...
    Lotto 327

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Gilda serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 30/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 63 e 64.

  • MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Spiaggia di Cinquale, 1997 malte e terre...
    Lotto 328

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Spiaggia di Cinquale, 1997 malte e terre naturali su tela cm. 30x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 319 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 34.

  • MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Ditticofiaboso...N.2 pigmenti su cartoncino...
    Lotto 329

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Ditticofiaboso...N.2 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 2/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 172.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO L'abbraccio scultura in bronzo a patina marrone cm....
    Lotto 330

    SCULTORE DEL XX SECOLO  L'abbraccio scultura in bronzo a patina marrone cm. 44,5x12x7,5.

  • MASSIMO LOMI Livorno 01/02/1953 La luce della fede, 2003 tempera su tavola...
    Lotto 331

    MASSIMO LOMI Livorno 01/02/1953  La luce della fede, 2003 tempera su tavola cm. 62x97, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta dell'atelier dell'artista al retro.

  • ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Campo di fiori olio su tela cm. 50x70,...
    Lotto 332

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Campo di fiori olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

  • ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Paese del sud e colline...
    Lotto 333

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Paese del sud e colline penna su carta cm. 35x48, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero come da dichiarazione su foto.

  • RENZO NUCARA Crema 1948 Senza titolo assemblaggio di plexiglass, resine e...
    Lotto 334

    RENZO NUCARA Crema 1948  Senza titolo assemblaggio di plexiglass, resine e oggetti cm. 30x30x6, firma entro tappo in alto al centro.

  • BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Vanity olio, tecnica mista e collage su tela...
    Lotto 335

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Vanity olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

  • SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Sharm El Sheick olio su tavola cm....
    Lotto 336

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Sharm El Sheick olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 325 al 336 di 910
Mostra
×

Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO
 

Sessioni

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)