Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo olio e smalti su tela cm. 42x39,5; firma in basso al centro.
Lotto 314 LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 Senza titolo, 1960 inchiostro di china su carta cm. 38x27, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 315 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Studio Quadro..., 2008 pigmenti su cartoncino di cotone gr 520 cm. 37,5x55,5, firma e anno in basso a destra tiratura 1/5 in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 104.
Lotto 316 NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Tra le margherite olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.
Lotto 317 ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Senza titolo, 2003 acrilico su tela cm. 50,7x50,2; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.
Lotto 318 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Vento dell'est, 1979 litografia su carta cm. 63x50, esemplare 55/100, firma e anno in basso a destra, timbro a secco dell'Editore Erker Presse in basso a sinistra.
Lotto 319 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lotto 320 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Aria di Primavera, 2008 tecnica mista su cartoncino cm. 25x35, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.
Lotto 321 SEBA Misterbianco (CT) 16/06/1958 Senza titolo, sulla strada, 2000 tecnica mista su tela cm. 60x50, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Giorno per Giorno" mostra tenutasi presso la Galleria Civica Città di Misterbianco nel marzo 2002, pagina 16.
Lotto 322 AURELIO CAMINATI Genova 03/05/1924 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 62x43 (intero foglio), firma in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 323 NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Cardinale olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.
Lotto 324 LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 Ritratto, 1975 matita su carta cm. 32x23, firma, anno e dedica ad personam in basso a sinistra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.