Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Notturno olio su tela cm. 60x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 290 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 La villa, 2008 olio su tela cm. 30x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.
Lotto 291 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Nebbie sul mare, 1998 malte e terre naturali su tela cm. 40x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 301 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 71.
Lotto 292 SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948 Gita a Portofino olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Rally olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 293 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Casa con fiori, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 294 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Fiori, 1958 olio su cartone cm. 43x56, firma e anno in basso a destra.
Lotto 295 MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Notturno, 2011 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 296 MAURIZIO CASTAGNA Piazza Armerina (En) 1961 L'altra dimensione, 2008 olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista con firma, titolo e anno e dedica ad personam al retro, opera senza cornice.
Lotto 297 CRACKING ART Suricato multiplo in plastica verde cm. 120x49x48, esemplare 5/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sulla coda, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 298 GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, archivio numero C.A, 1662 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto. Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, archivio numero C.A, 1670 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto.
Lotto 299 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 Keep calm and carry on, parte II, 2009 olio e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due stampe fotografiche, opera senza cornice.
Lotto 300 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Natura viva e rosse immagini, 2006 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo "Goffredo Civitarese" a cura di Marina Giordani, edizioni Meeting Art (VC), pagina 29.