Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 910
    Lotto 289

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951  Notturno olio su tela cm. 60x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 290

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  La villa, 2008 olio su tela cm. 30x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 291

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Nebbie sul mare, 1998 malte e terre naturali su tela cm. 40x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 301 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 71.

    Lotto 292

    SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948 Gita a Portofino olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Rally olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 293

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Casa con fiori, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 294

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988  Fiori, 1958 olio su cartone cm. 43x56, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 295

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950  Notturno, 2011 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 296

    MAURIZIO CASTAGNA Piazza Armerina (En) 1961  L'altra dimensione, 2008 olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista con firma, titolo e anno e dedica ad personam al retro, opera senza cornice.

    Lotto 297

    CRACKING ART  Suricato multiplo in plastica verde cm. 120x49x48, esemplare 5/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sulla coda, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 298

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, archivio numero C.A, 1662 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto. Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, archivio numero C.A, 1670 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto.

    Lotto 299

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969  Keep calm and carry on, parte II, 2009 olio e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due stampe fotografiche, opera senza cornice.

    Lotto 300

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Natura viva e rosse immagini, 2006 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo "Goffredo Civitarese" a cura di Marina Giordani, edizioni Meeting Art (VC), pagina 29.

Lotti dal 289 al 300 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)