Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 910
    Lotto 277

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Ragazza seduta, (1940) inchiostro su carta cm. 31x20, opera non firmata, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione dell'aprile 2011 su foto.

    Lotto 278

    MARIO BERRINO Alassio 1920  Pescatore olio su tela m. 70x50, firma in basso a sinistra.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 279

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 280

    LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926  Prendete in giro, 2000 tecnica mista e collage su cartone cm. 35x25, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 281

    SCULTORE DEL XX SECOLO  Figura seduta scultura in bronzo dorato e a patina marrone cm. 34,5x11x11.

    Lotto 282

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965  Prima idea per "Pudore" tecnica mista su carta cm. 20,5x29, firma e titolo in basso a destra, presenta mancanze alla carta in alto a sinistra.

    Lotto 283

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Lenzuola Dada... n° 2 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 1/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 146.

    Lotto 284

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Venezia, 2005 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro e archivio dell'artista al retro.

    Lotto 285

    Lotto 286

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009  Ritratto, 1987 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.

    Lotto 287

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Sharm El Sheick olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 288

    CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976  Dog, 2011 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

Lotti dal 277 al 288 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)