Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 277 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Ragazza seduta, (1940) inchiostro su carta cm. 31x20, opera non firmata, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione dell'aprile 2011 su foto.
Lotto 278 MARIO BERRINO Alassio 1920 Pescatore olio su tela m. 70x50, firma in basso a sinistra.
Lotto 279 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lotto 280 LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 Prendete in giro, 2000 tecnica mista e collage su cartone cm. 35x25, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 281 SCULTORE DEL XX SECOLO Figura seduta scultura in bronzo dorato e a patina marrone cm. 34,5x11x11.
Lotto 282 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Prima idea per "Pudore" tecnica mista su carta cm. 20,5x29, firma e titolo in basso a destra, presenta mancanze alla carta in alto a sinistra.
Lotto 283 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Lenzuola Dada... n° 2 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 1/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 146.
Lotto 284 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Venezia, 2005 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro e archivio dell'artista al retro.
Lotto 285 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lotto 286 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Ritratto, 1987 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.
Lotto 287 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Sharm El Sheick olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 288 CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976 Dog, 2011 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.