Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 910
    Lotto 265

    STUART BERKELEY Londra 1944  Turisting fort and sings, 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50x53,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 266

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Portofino, il gozzo rosso e blu, 2001 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 267

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 Strutture, 1992 china su carta da pacco cm. 50x40, firma, anno e titolo in basso, etichetta della H:Orarte (MI) con firma dell'artista al retro. Strutture, 1992 china su carta da pacco cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichetta della H:Orarte (MI) con firma dell'artista al retro.

    Lotto 268

    AUTORI VARI FRANCESCO MESSINA Ballerina litografia su carta cm. 65x50, esemplare X/C, firma in basso a destra, timbro a secco dello stampatore Mourlot (Paris) in basso a sinistra. REMO BRINDISI Figura con colomba serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare P.A., firma in basso a destra.

    Lotto 269

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana (Ms) 1940  Senza titolo olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra.

    Lotto 270

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Enge, 2003 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.

    Lotto 271

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Figura olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 272

    MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974  Gli alieni..., 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma in basso, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 273

    AUTORI VARI MIMMO PALADINO Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000 serigrafia su carta cm. 99x69, esemplare 79/100, firma in basso a destra, opera facente parte della Cartella di 4 serigrafie "Le quattro tragedie nelle serigrafie di Mimmo Paladino" messe in scena nel Teatro Greco di Siracusa, maggio-luglio 2000, su commissione della Fondazione Istituto Nazionale del Dramma Antico ad opera di Arte 3 (MI), pubblicate sul catalogo "Paladino opera grafica 1974-2001", a cura di Enzo Di Martino, rep. 339. GRAZIA VARISCO tre + tre, 1965/2002 multiplo di plastiche su faesite romboidale cm. 23,5x23,5 (lato cm. 17), esemplare I/X, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 274

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, archivio numero C.A, 1674 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto. Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, archivio numero C.A, 1653 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto.

    Lotto 275

    ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956  Senza titolo, 2003 acrilico su tela cm. 40x40, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.

    Lotto 276

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Lago di Como olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 265 al 276 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)