Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 STUART BERKELEY Londra 1944 Turisting fort and sings, 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50x53,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 266 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 Portofino, il gozzo rosso e blu, 2001 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 267 MAX MARRA Paola 28/07/1950 Strutture, 1992 china su carta da pacco cm. 50x40, firma, anno e titolo in basso, etichetta della H:Orarte (MI) con firma dell'artista al retro. Strutture, 1992 china su carta da pacco cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichetta della H:Orarte (MI) con firma dell'artista al retro.
Lotto 268 AUTORI VARI FRANCESCO MESSINA Ballerina litografia su carta cm. 65x50, esemplare X/C, firma in basso a destra, timbro a secco dello stampatore Mourlot (Paris) in basso a sinistra. REMO BRINDISI Figura con colomba serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare P.A., firma in basso a destra.
Lotto 269 RAFFAELE DE ROSA Podenzana (Ms) 1940 Senza titolo olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra.
Lotto 270 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Enge, 2003 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.
Lotto 271 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su certificato allegato.
Lotto 272 MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974 Gli alieni..., 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma in basso, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 273 AUTORI VARI MIMMO PALADINO Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000 serigrafia su carta cm. 99x69, esemplare 79/100, firma in basso a destra, opera facente parte della Cartella di 4 serigrafie "Le quattro tragedie nelle serigrafie di Mimmo Paladino" messe in scena nel Teatro Greco di Siracusa, maggio-luglio 2000, su commissione della Fondazione Istituto Nazionale del Dramma Antico ad opera di Arte 3 (MI), pubblicate sul catalogo "Paladino opera grafica 1974-2001", a cura di Enzo Di Martino, rep. 339. GRAZIA VARISCO tre + tre, 1965/2002 multiplo di plastiche su faesite romboidale cm. 23,5x23,5 (lato cm. 17), esemplare I/X, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 274 GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, archivio numero C.A, 1674 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto. Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, archivio numero C.A, 1653 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto.
Lotto 275 ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Senza titolo, 2003 acrilico su tela cm. 40x40, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.
Lotto 276 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Lago di Como olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.