Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 AUTORI VARI FRANCO ROGNONI Il tango delle rose litografia su carta cm. 35x50, esemplare L/Z, firma in basso a destra. GIANCARLO CAZZANIGA Mimose serigrafia su carta cm. 50x35, esemplare 69/99, firma in basso a destra. GIUSEPPE AJMONE Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra.
Lotto 254 SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948 Al mare olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, timbro e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 255 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 Frida Kahlo (la donna italiana oggi), 2011 olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, opera senza cornice.
Lotto 256 AUTORI VARI ELIRIO PICCHIO Beatitudine olio su tela cm. 90x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, TONY DALLARA Astral (silenzi), 1970 olio, tecnica mista e collage (polimaterico) su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria La Lanterna (AL) al retro.
Lotto 257 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 80x60, esemplare LXXXIII/C, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro. Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 100x60, esemplare CXXVII/CL, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro.
Lotto 258 AUTORI VARI DAVIDE FRISONI Senza titolo serigrafia su carta cm. 70x90, esemplare P.A., firma in basso a destra. MARCO LODOLA Pin Up fotolitografia su carta cm. 34x48, esemplare 2/70, firma in basso a destra.
Lotto 259 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 S. Isepo... pigmenti su cartoncino di cotone gr 520 cm. 37,5x55,5, titolo in alto al centro, firma in basso a destra tiratura 1/5 in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 99.
Lotto 260 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Ai piedi del monumento, 2001 acrilici su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazioni d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 261 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Portofino serigrafia su tela cm. 60x87, esemplare 21/150, firma in basso a destra, pubblicato sulla rivista Arte Mercato numero 5 del maggio 2000.
Lotto 262 AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 78/130, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 23/100, firma in basso a destra.
Lotto 263 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Senza titolo tecnica mista e smalti su tela cm. 80x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola come da certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 264 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Ex Vincent, 2002 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Manera a cura della Meeting Art (VC) su foto.