Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 910
    Lotto 253

    AUTORI VARI FRANCO ROGNONI Il tango delle rose litografia su carta cm. 35x50, esemplare L/Z, firma in basso a destra. GIANCARLO CAZZANIGA Mimose serigrafia su carta cm. 50x35, esemplare 69/99, firma in basso a destra. GIUSEPPE AJMONE Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra.

    Lotto 254

    SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948  Al mare olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, timbro e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 255

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969  Frida Kahlo (la donna italiana oggi), 2011 olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, opera senza cornice.

    Lotto 256

    AUTORI VARI ELIRIO PICCHIO Beatitudine olio su tela cm. 90x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, TONY DALLARA Astral (silenzi), 1970 olio, tecnica mista e collage (polimaterico) su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria La Lanterna (AL) al retro.

    Lotto 257

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 80x60, esemplare LXXXIII/C, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro. Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 100x60, esemplare CXXVII/CL, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro.

    Lotto 258

    AUTORI VARI DAVIDE FRISONI Senza titolo serigrafia su carta cm. 70x90, esemplare P.A., firma in basso a destra. MARCO LODOLA Pin Up fotolitografia su carta cm. 34x48, esemplare 2/70, firma in basso a destra.

    Lotto 259

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  S. Isepo... pigmenti su cartoncino di cotone gr 520 cm. 37,5x55,5, titolo in alto al centro, firma in basso a destra tiratura 1/5 in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 99.

    Lotto 260

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950  Ai piedi del monumento, 2001 acrilici su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazioni d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 261

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Portofino serigrafia su tela cm. 60x87, esemplare 21/150, firma in basso a destra, pubblicato sulla rivista Arte Mercato numero 5 del maggio 2000.

    Lotto 262

    AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 78/130, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 23/100, firma in basso a destra.

    Lotto 263

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Senza titolo tecnica mista e smalti su tela cm. 80x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola come da certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 264

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Ex Vincent, 2002 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Manera a cura della Meeting Art (VC) su foto.

Lotti dal 253 al 264 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)