Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 910
    Lotto 241

    RONNIE CUTRONE New York 1948  Fab future, 1991 acquerello e grafite su carta cm. 75x104, firma in basso a sinistra, anno in basso al centro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria L'Ariete (BO) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ronnie Cutrone watercolors", tenutasi presso lo Studio d'Arte Raffaelli (TN) nell'ottobre 1991, pagina 22.

    Lotto 242

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995  Brianza, 1984 (ripreso nel 1994) olio su tavola cm. 70x70, firma e anno (94) in basso a destra, firma, etichette e timbri dell'esposizione tenutasi presso l'Associazione Amici del Castello Malgrà, Comune di Rivarolo dal 30 aprile al 4 giugno 2000 e presso Tour Fromage Aosta dal 19 aprile al 7 luglio 2002 al retro, opera registrata al numero MG 269 presso l'Archivio Piero Maggioni come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni", primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 130.

    Lotto 243

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Donna con ventaglio, 2004 olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 90 con tavola a colori.

    Lotto 244

    MAURIZIO CANNAVACCIUOLO Napoli 22/09/1954  La mia donna è egiziana, 1995 olio su tela cm. 190x110, firma, titolo, anno etichetta e timbri della Galleria Confini Arte Contemporanea (CN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 245

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956  Ernesta acrilico su tela cm. 70x100, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 246

    LOUIS CANE 1943  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, opera non firmata.

    Lotto 247

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958  Senza titolo matita su carta cm. 20,2x28, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina su foto.

    Lotto 248

    ENZO CUCCHI Morro D'alba (An) 14/11/1949  Senza titolo, 1981 matita su carta cm. 20x30, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 249

    SERGIO SARRI Torino 07/04/1938 Noir, dreamachine 1, 2003 acrilici su tela cm. 150x121, titolo, firma, anno ed etichetta dell'Archivio Generale Sergio Sarri al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale Sergio Sarri su foto. Bibliografia: -Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagina 361 al numero 984; Sergio Sarri, Live, Edizioni Galleria Vinciana (MI), 2004; Sergio Sarri, Il codice meccanico, Edizioni Overtime Art, 2006. Esposizioni: -Galleria Vinciana, Milano, Sergio Sarri Live, 2005; -Sala Granguardia, Rovigo, Sarri, opere 1967-2007, 2007; -Galleria Spazio 6, Verona, Sarri, opere recenti, 2008.

    Lotto 250

    ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005  Paesaggio senese, 1950 olio su tela cm. 38x61, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e timbri della Raccolta Aldo (VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria d'Arte Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto (con anno 1969).

    Lotto 251

    AUTORI VARI ALESSANDRO TOFANELLI Boschetto di ontani olio su tela cm. 30x30, firma in basso a sinistra, titolo e dedica al retro. FRANCO MARZILLI Due figure pastelli su carta cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 252

    NOVELLA PARIGINI Chiusi (Si) 29/04/1921 - Roma 30/09/1993 La rosa pastelli su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso a destra. Senza titolo pastelli su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso.

Lotti dal 241 al 252 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)