Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 910
    Lotto 229

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Il mito olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 230

    LAURA ORENI Vercelli 01/01/1961  Mahatma, 2011 olio su tela cm. 70x50, firma, anno e certificato di origine ed autenticità dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lotto 231

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1980 smalto su tela cm. 165,5x100, firma in alto a destra, etichetta della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al numero 80/192 come da dichiarazione con foto allegata, certificato di autenticità e Provenienza della Farsetti Arte di Prato allegato.

    Lotto 232

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Allegra olio su tela cm. 40x50, firma e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, foto allegata ritraente l'artista con l'opera e timbro della Italian Factory.

    Lotto 233

    LUCIANO ORI Firenze 11/03/1928 - Firenze 25/04/2007  Un lusso per pochi, poesia visiva, 1972 tela emulsionata cm. 109x79, esemplare unico, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, presenta dei graffi.

    Lotto 234

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992  Cactus, 1967 olio su tela cm. 47,5x54,5; firma in basso a destra, titolo ed etichette della Galleria d'Arte Falsetti (PO), della Galleria Marescalchi e della Galleria Brioschi al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti come da dichiarazione della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) su foto con timbro della Galleria Marescalchi (BO).

    Lotto 235

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  Il fiume misterioso, 1969 litografia a quattro colori su carta cm. 50,5x70, esemplare 8/90, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, etichetta delle Edizioni Bora (BO) al retro, pubblicata su "Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Edizioni Bora (BO), pagina 66 al numero 49.

    Lotto 236

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Ritratto di famiglia olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma e timbri della Galleria De LucArte (KR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 237

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Girasoli olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbro della Galleria Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 238

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  Figura, fine anni '70 china colorata su carta applicata su tela cm. 61x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro della Galleria d'Arte Bencreati (Marina di Massa) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 2157 a cura della Bonaparte (MI) su foto, pubblicato su "Migneco, Catalogo Generale", volume terzo, Bonaparte Editrice (MI) al numero 5. rep. 2157, pagina 137 con dimensioni errate.

    Lotto 239

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Lungo percorso, 1991 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 240

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Il mare all'Ardenza, 1981 olio su tavola cm. 23x53, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria il Fiore (Montecatini) su foto.

Lotti dal 229 al 240 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)