Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 910
    Lotto 13

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Une bombe de sable, (1956) tecnica mista su cartone cm. 23,5x34,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 14

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo tecnica mista e sabbia su cartone cm. 65x50, firma al retro.

    Lotto 15

    GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983  Senza titolo, 1963 smalti su tela cm. 41x59, opera non firmata, fotografia dell'opera depositata presso l'Archivio Allosia a cura della Galleria Marco Canepa (GE).

    Lotto 16

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Impianto quadrato, murale, 1999 pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio numero 09/2346 al retro.

    Lotto 16a

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985  Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta cm. 58x79, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 18

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Cromoplastico M236, 2008 tecnica mista e rilievi su tavola cm. 50x50, firma, anno, timbri, etichetta e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero M236 su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 19

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988  Diario, 1966 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 68,5x48; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.

    Lotto 20

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCSVBGN 13 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 47x47x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 21

    IDEO PANTALEONI Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993  M.A.C., 1953 olio su tela cm. 60x47,5; firma e anno in basso a destra, titolo, anno tecnica ed autentica del Sig. Pagani al retro.

    Lotto 22

    MIMMO IACOPINO Milano 1962  Fuochi geometrici, 2005 tecnica mista su carta fotografica, tela e legno cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo Mimmo Iacopino mostra tenutasi dal 15/09 al 15/10/2005 presso la Galleria Cà di Frà (MI) in copertina e a pagina 17, opera senza cornice.

    Lotto 23

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944  10 cm cubes de sang mutilation et vie, 1972 assemblaggio su tela cm. 27x35x13, entro teca in legno, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.

    Lotto 24

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 1989 acrilici su tela applicata su tavola cm. 50,5x50,5; firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 13 al 24 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)