Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 SERGIO DANGELO Milano 1932 Une bombe de sable, (1956) tecnica mista su cartone cm. 23,5x34,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 14 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo tecnica mista e sabbia su cartone cm. 65x50, firma al retro.
Lotto 15 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983 Senza titolo, 1963 smalti su tela cm. 41x59, opera non firmata, fotografia dell'opera depositata presso l'Archivio Allosia a cura della Galleria Marco Canepa (GE).
Lotto 16 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Impianto quadrato, murale, 1999 pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio numero 09/2346 al retro.
Lotto 16a MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta cm. 58x79, firma e anno in basso a destra.
Lotto 18 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico M236, 2008 tecnica mista e rilievi su tavola cm. 50x50, firma, anno, timbri, etichetta e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero M236 su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 19 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Diario, 1966 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 68,5x48; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.
Lotto 20 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCSVBGN 13 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 47x47x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 21 IDEO PANTALEONI Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993 M.A.C., 1953 olio su tela cm. 60x47,5; firma e anno in basso a destra, titolo, anno tecnica ed autentica del Sig. Pagani al retro.
Lotto 22 MIMMO IACOPINO Milano 1962 Fuochi geometrici, 2005 tecnica mista su carta fotografica, tela e legno cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo Mimmo Iacopino mostra tenutasi dal 15/09 al 15/10/2005 presso la Galleria Cà di Frà (MI) in copertina e a pagina 17, opera senza cornice.
Lotto 23 CHRISTIAN TOBAS Puz 1944 10 cm cubes de sang mutilation et vie, 1972 assemblaggio su tela cm. 27x35x13, entro teca in legno, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.
Lotto 24 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1989 acrilici su tela applicata su tavola cm. 50,5x50,5; firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.