Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Tre segnalatori, 2010 olio su tavola cm. 20x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti come da dichiarazione su foto.
Lotto 206 GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955
tecnica mista su medium density cm. 70,5x100, firma ed etichetta della Fabbrica Eos al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica Eos su foto. -
Lotto 207 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
olio e applicazioni di cioccolatini su linoleum cm. 40x40, firma al retro, Archivio Aldo Mondino numero 20071006161342 allegato. -
Lotto 208 ROBERTO MASI Firenze 1940 - 25/11/2011 Natura morta olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra e al retro, certificato d'autenticità della Galleria Renzo Spagnoli (FI) allegato.
Lotto 209 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 53.
Lotto 210 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 Omaggio a Fernand Léger, 2011 olio su tela cm. 33x55, firma, anno e archivio numero A.3. al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 211 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Blu tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 212 ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966 Gotica, 2004 olio su tela cm. 50x35, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sulle riviste Arte n.369 del Maggio 2004 e n.372 Agosto 2004, opera senza cornice.
Lotto 213 CARLO D’ORTA Firenze 1955
Berlino: Il bianco, il grigio, la luce #1, Koch Strasse, 2010
stampa lambda su alluminio sotto plexiglass cm. 52x79,5; esemplare 1/3, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia ed autenticità dell'artista allegato, pubblicata sul catalogo della mostra "Carlo D'Orta ritmi architettonici" a cura di Floriana Tondinelli tenutasi a Monaco di Baviera 13-29 ottobre 2010; Stoccarda 11 novembre 15 dicembre 2010; Roma 3-25 marzo 2011; Francoforte sul Meno 19 maggio 18 giugno 2011, pagina 30, opera senza cornice.
L'opera è stata selezionata (shortilsted), fra oltre 54mila, nella categoria "cocptual" del Sony World Photography Award 2012. -
Lotto 214 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Escultor y vacantes, 1933 incisione su cartoncino cm. 7,5x10 (intero foglio cm. 25x35), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.
Lotto 215 WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 Three cloned purple lions, 2006 resina epossidica e plastica cm. 15x19x12, firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 144, entro teca in plexiglass.
Lotto 216 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Ubu nella neve, 2000 cartolina postale con intervento dell'artista a tecnica mista (matita e tempera) cm. 9x14, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Roberta Cerini Baj su foto, l'opera è stata esposta nella mostra Enrico Baj De Los Habis, a cura di Alfred Jarry, tenutasi presso il Centro Julio Gonzales (Valenica - Spagna) dal 14/12/2000 al 18/02/2001.