Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 910
    Lotto 205

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933  Tre segnalatori, 2010 olio su tavola cm. 20x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti come da dichiarazione su foto.

    Lotto 206

    GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955
    tecnica mista su medium density cm. 70,5x100, firma ed etichetta della Fabbrica Eos al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica Eos su foto.

    Lotto 207

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    olio e applicazioni di cioccolatini su linoleum cm. 40x40, firma al retro, Archivio Aldo Mondino numero 20071006161342 allegato.

    Lotto 208

    ROBERTO MASI Firenze 1940 - 25/11/2011  Natura morta olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra e al retro, certificato d'autenticità della Galleria Renzo Spagnoli (FI) allegato.

    Lotto 209

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 53.

    Lotto 210

    GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932  Omaggio a Fernand Léger, 2011 olio su tela cm. 33x55, firma, anno e archivio numero A.3. al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 211

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blu tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 212

    ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966  Gotica, 2004 olio su tela cm. 50x35, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sulle riviste Arte n.369 del Maggio 2004 e n.372 Agosto 2004, opera senza cornice.

    Lotto 213

    CARLO D’ORTA Firenze 1955
    Berlino: Il bianco, il grigio, la luce #1, Koch Strasse, 2010
    stampa lambda su alluminio sotto plexiglass cm. 52x79,5; esemplare 1/3, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia ed autenticità dell'artista allegato, pubblicata sul catalogo della mostra "Carlo D'Orta ritmi architettonici" a cura di Floriana Tondinelli tenutasi a Monaco di Baviera 13-29 ottobre 2010; Stoccarda 11 novembre 15 dicembre 2010; Roma 3-25 marzo 2011; Francoforte sul Meno 19 maggio 18 giugno 2011, pagina 30, opera senza cornice.
    L'opera è stata selezionata (shortilsted), fra oltre 54mila, nella categoria "cocptual" del Sony World Photography Award 2012.

    Lotto 214

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973  Escultor y vacantes, 1933 incisione su cartoncino cm. 7,5x10 (intero foglio cm. 25x35), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.

    Lotto 215

    WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949  Three cloned purple lions, 2006 resina epossidica e plastica cm. 15x19x12, firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 144, entro teca in plexiglass.

    Lotto 216

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Ubu nella neve, 2000 cartolina postale con intervento dell'artista a tecnica mista (matita e tempera) cm. 9x14, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Roberta Cerini Baj su foto, l'opera è stata esposta nella mostra Enrico Baj De Los Habis, a cura di Alfred Jarry, tenutasi presso il Centro Julio Gonzales (Valenica - Spagna) dal 14/12/2000 al 18/02/2001.

Lotti dal 205 al 216 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)