Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 910
    Lotto 193

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  Cesto di limoni olio su cartoncino telato cm. 10x15, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 194

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Musicante olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 195

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Jazz, 1987 olio su tavola cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, esposto nella Mostra Casinò di San Remo, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al numero FSC 249 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 196

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993  Estate, 1978 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Galleria Massante allegato.

    Lotto 197

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Castagne nella neve, 2002 poliuretano espanso cm. 20x20, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 198

    GIORGIO ORTONA 1960  Interno con moglie, 2009 olio su tavola cm. 32x40, firma dell'artista e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, pubblicato sul catalogo Giorgio Ortona, il verme nella mela, Maretti Editore, 54 Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica di Cuba, Isola di San Servolo e Caserma Cornoldi, Riva degli Schiavoni 4 giugno, 27 novembre 2011, pagina 41.

    Lotto 199

    LUIGI ONTANI Vergato (Bo) 1943  Vice = Wise, 1988 olio su tavola circolare diametro cm. 75, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Allegrini Arte (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 200

    ALDO TURCHIARO Celico (Cs) 06/04/1929  Albero verde, 2005 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turchiaro su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Turchiaro", Edizioni Arte Vinciguerra (Bellona), tenutasi presso il Museo Campano di Capua nel giugno 2007.

    Lotto 201

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971  Donna alla finestra, 1959 fotoincisione su carta cm. 58,3x41,5 (lastra 50x37), esemplare non numerato su una tiratura di 90, firma, anno e dedica dell'artista in basso a destra, pubblicata su "Campigli, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica, Litografie e Incisioni", Edizioni Graphis Arte, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, pagina 12.

    Lotto 202

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Primavera olio su tela cm. 100x80, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 203

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957  Contenitore di luce, 2007 olio, tecnica mista e sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 204

    ATTILIO ALFIERI Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992  Natura morta olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra autentica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Alfieri come da dichiarazione del figlio su foto.

Lotti dal 193 al 204 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)