Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Cesto di limoni olio su cartoncino telato cm. 10x15, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lotto 194 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Musicante olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su certificato allegato.
Lotto 195 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Jazz, 1987 olio su tavola cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, esposto nella Mostra Casinò di San Remo, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al numero FSC 249 come da dichiarazione su foto.
Lotto 196 GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Estate, 1978 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Galleria Massante allegato.
Lotto 197 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Castagne nella neve, 2002 poliuretano espanso cm. 20x20, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 198 GIORGIO ORTONA 1960 Interno con moglie, 2009 olio su tavola cm. 32x40, firma dell'artista e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, pubblicato sul catalogo Giorgio Ortona, il verme nella mela, Maretti Editore, 54 Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica di Cuba, Isola di San Servolo e Caserma Cornoldi, Riva degli Schiavoni 4 giugno, 27 novembre 2011, pagina 41.
Lotto 199 LUIGI ONTANI Vergato (Bo) 1943 Vice = Wise, 1988 olio su tavola circolare diametro cm. 75, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Allegrini Arte (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 200 ALDO TURCHIARO Celico (Cs) 06/04/1929 Albero verde, 2005 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turchiaro su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Turchiaro", Edizioni Arte Vinciguerra (Bellona), tenutasi presso il Museo Campano di Capua nel giugno 2007.
Lotto 201 MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971 Donna alla finestra, 1959 fotoincisione su carta cm. 58,3x41,5 (lastra 50x37), esemplare non numerato su una tiratura di 90, firma, anno e dedica dell'artista in basso a destra, pubblicata su "Campigli, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica, Litografie e Incisioni", Edizioni Graphis Arte, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, pagina 12.
Lotto 202 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Primavera olio su tela cm. 100x80, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 203 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Contenitore di luce, 2007 olio, tecnica mista e sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 204 ATTILIO ALFIERI Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992 Natura morta olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra autentica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Alfieri come da dichiarazione del figlio su foto.