Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 ALESSANDRO PAPETTI Milano 12/03/1958 Senza titolo olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 182 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Isola olio su tela cm. 27x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 183 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Maternità serigrafia polimaterica a 60 colori su tela cm. 158x79, esemplare 15/150, firma in basso a destra, timbro dello Studio Cassinari al retro.
Lotto 184 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Portofino e piccole barche, 2010 olio su tela cm. 20x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio a cura della Ardea (BS) su foto.
Lotto 185 RENZO NUCARA Crema 1948 Senza titolo assemblaggio di plexiglass, resine e oggetti cm. 30x30x6, firma entro tappo in basso a destra.
Lotto 186 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 La ragazza dagli occhi azzurri, 1981 olio su tela cm. 30x20, firma in alto a destra, archivio numero 505 AByR al retro dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio R.G.B. su foto, certificato della Telemarket allegato, pubblicato sul catalogo Generale delle Opere di Antonio Bueno secondo volume (1935-1984) Edito dalla Mondadori, pagina 177 con tavola a colori; pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Bueno" tenutasi a Fiesole, Palazzina Mangani ottobre 1989; pubblicato sulla monografia "Antonio Bueno, viaggio intorno alle "impronte" a cura di Filiberto Menna, Edizioni Bora, tavola 90, pagina 64.
Lotto 187 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937 Studio per Ricordo di Baratti acrilici su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio dell'Opera di Ennio Calabria su foto.
Lotto 188 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2005 cromolux su tela cm. 36x28,5;firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 189 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Interno, 2006 grafite su tavola cm. 45x35, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo della mostra "Omar Galliani, Santi, 1995 - 2007", Edizioni Damiani, tenutasi sal 21 gennaio al 21 febbraio 2007 presso la Galleria d'Arte Soave (AL), pagina 86 (con dimensioni errate).
Lotto 190 LUCA DALL’OLIO Chiari (Bs) 26/08/1958 Quasi quasi...ci sei.... 2004 olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 191 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Plays and game acrilici su legno cm. 50x35, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 192 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Cartolina teatrale, 2004 tecnica mista e collage su base serigrafica su cartoncino cm. 57x76, titolo, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'archivio Concetto Pozzati al numero 1133/6.