Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 910
    Lotto 181

    ALESSANDRO PAPETTI Milano 12/03/1958  Senza titolo olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 182

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Isola olio su tela cm. 27x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 183

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Maternità serigrafia polimaterica a 60 colori su tela cm. 158x79, esemplare 15/150, firma in basso a destra, timbro dello Studio Cassinari al retro.

    Lotto 184

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951  Portofino e piccole barche, 2010 olio su tela cm. 20x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio a cura della Ardea (BS) su foto.

    Lotto 185

    RENZO NUCARA Crema 1948  Senza titolo assemblaggio di plexiglass, resine e oggetti cm. 30x30x6, firma entro tappo in basso a destra.

    Lotto 186

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984  La ragazza dagli occhi azzurri, 1981 olio su tela cm. 30x20, firma in alto a destra, archivio numero 505 AByR al retro dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio R.G.B. su foto, certificato della Telemarket allegato, pubblicato sul catalogo Generale delle Opere di Antonio Bueno secondo volume (1935-1984) Edito dalla Mondadori, pagina 177 con tavola a colori; pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Bueno" tenutasi a Fiesole, Palazzina Mangani ottobre 1989; pubblicato sulla monografia "Antonio Bueno, viaggio intorno alle "impronte" a cura di Filiberto Menna, Edizioni Bora, tavola 90, pagina 64.

    Lotto 187

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937  Studio per Ricordo di Baratti acrilici su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio dell'Opera di Ennio Calabria su foto.

    Lotto 188

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975  Senza titolo, 2005 cromolux su tela cm. 36x28,5;firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 189

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Interno, 2006 grafite su tavola cm. 45x35, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo della mostra "Omar Galliani, Santi, 1995 - 2007", Edizioni Damiani, tenutasi sal 21 gennaio al 21 febbraio 2007 presso la Galleria d'Arte Soave (AL), pagina 86 (con dimensioni errate).

    Lotto 190

    LUCA DALL’OLIO Chiari (Bs) 26/08/1958  Quasi quasi...ci sei.... 2004 olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 191

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Plays and game acrilici su legno cm. 50x35, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 192

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Cartolina teatrale, 2004 tecnica mista e collage su base serigrafica su cartoncino cm. 57x76, titolo, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'archivio Concetto Pozzati al numero 1133/6.

Lotti dal 181 al 192 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)