Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Senza titolo smalti e collage su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.
Lotto 170 ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 La Spezia, notte, 2010 smalto su ferro cm. 51x71, sigla in basso a sinistra, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, pubblicato sul catalogo Bb Busci Biennale, Maretti Editore, 54 Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica di Cuba, Isola di San Servolo e Caserma Cornoldi, Riva degli Schiavoni 4 giugno, 27 novembre 2011, pagina 158.
Lotto 171 ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 Senza titolo stampa lambda cm. 49x70, esemplare 1/1, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 172 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 173 MINO CERETTI Milano 17/02/1930 Testa, 1993 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 174 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Metromorfosi, 2010 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica EOS (MI) su foto, opera senza cornice.
Lotto 175 MARCO FANTINI Vicenza 1965 Illy, 2006 tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Andrea Arte Contemporanea su foto, pubblicato sul catalogo "Marco Fantini Lapsus" mostra tenutasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea.
Lotto 176 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Ginestre in Toscana, 1973 olio su tela cm. 77x102, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) al numero 73/79 come da certificato con foto allegato.
Lotto 177 ALDO CARPI Milano 06/10/1886 - Milano 27/10/1973 Deposizione olio su tavola cm. 50x70, firma al retro, timbro e firma per Autenticità e Provenienza della Farsetti Arte di Prato su foto con certificato allegato, pubblicato sul "Catalogo dell'Arte Moderna" n° 44, Editoriale Giorgio Mondadori (MI), 2008, pagina 183.
Lotto 178 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Ring road, 2003 olio su carta applicata su tela cm. 55x85, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 179 MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951 Incontri, 1988 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 37x29,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 180 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Non piangere, 1960 collage su tela cm. 58x70, firma in basso a destra, titolo, cartiglio con firma, titolo e tecnica dell'artista, etichetta della Grosvennor Gallery, Londra al retro, già asta Phillips London del 02/12/1991, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi-Menhir, addenda - personaggi e decorati 1959-1962, pagina 487, repertorio 666.A, opera esposta presso la Sevenarts Gallery, Londra, 1962, cat. n. 39, entro teca in plexiglass.