Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 910
    Lotto 169

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941  Senza titolo smalti e collage su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.

    Lotto 170

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971  La Spezia, notte, 2010 smalto su ferro cm. 51x71, sigla in basso a sinistra, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, pubblicato sul catalogo Bb Busci Biennale, Maretti Editore, 54 Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica di Cuba, Isola di San Servolo e Caserma Cornoldi, Riva degli Schiavoni 4 giugno, 27 novembre 2011, pagina 158.

    Lotto 171

    ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976  Senza titolo stampa lambda cm. 49x70, esemplare 1/1, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 172

    MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960  Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 173

    MINO CERETTI Milano 17/02/1930  Testa, 1993 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 174

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Metromorfosi, 2010 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica EOS (MI) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 175

    MARCO FANTINI Vicenza 1965  Illy, 2006 tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Andrea Arte Contemporanea su foto, pubblicato sul catalogo "Marco Fantini Lapsus" mostra tenutasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea.

    Lotto 176

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Ginestre in Toscana, 1973 olio su tela cm. 77x102, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) al numero 73/79 come da certificato con foto allegato.

    Lotto 177

    ALDO CARPI Milano 06/10/1886 - Milano 27/10/1973  Deposizione olio su tavola cm. 50x70, firma al retro, timbro e firma per Autenticità e Provenienza della Farsetti Arte di Prato su foto con certificato allegato, pubblicato sul "Catalogo dell'Arte Moderna" n° 44, Editoriale Giorgio Mondadori (MI), 2008, pagina 183.

    Lotto 178

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961  Ring road, 2003 olio su carta applicata su tela cm. 55x85, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 179

    MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951  Incontri, 1988 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 37x29,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 180

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Non piangere, 1960 collage su tela cm. 58x70, firma in basso a destra, titolo, cartiglio con firma, titolo e tecnica dell'artista, etichetta della Grosvennor Gallery, Londra al retro, già asta Phillips London del 02/12/1991, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi-Menhir, addenda - personaggi e decorati 1959-1962, pagina 487, repertorio 666.A, opera esposta presso la Sevenarts Gallery, Londra, 1962, cat. n. 39, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 169 al 180 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)