Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 910
    Lotto 157

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940  Il desiderio, 1965 acrilico su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro.

    Lotto 158

    TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916  Suonatore gouache su carta cm. 24x18, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 159

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Nudo con soriano e guardia di profilo, 1973 acrilico su tela cm.80x60, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1973/81, pagina 1048.

    Lotto 160

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Election day (la scelta giusta), 2006 olio su tela cm. 85x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su dichiarazione d'archiviazione allegata.

    Lotto 161

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 La gioia di Euriclea, 1982 riporto fotografico e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Nai Arte Contemporanea (NA) e della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Annunciata su foto. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Immagini del tempo (Colossi Arte) dal 14/01 al 28/02/2006 pagina 93. Gianni Bertini, Grandi opere monografiche, a cura di Guido Ballo, Prearo Editore, pagina 191. Gianni Bertini, Bertini, a cura di Luciano Caprile, L'Agrifoglio Ediizioni, 1993, fig. 98 pagina 65.

    Lotto 162

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2008 acrilico su tela cm. 32x46, firma, anno, timbri dell'artista e archivio V 55 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 163

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Gothic Rapunzel, 2005 olio su tela cm. 30x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 164

    VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960  Saline, 2005 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno e timbri della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 165

    DESIDERIO Milano 1978  Maximum Saturation # 04, 2011 acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, foto allegata ritraente l'artista con l'opera e timbro della Italian Factory.

    Lotto 166

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Primavera acrilico su carta cm. 42x52,6; firma in alto a destra, timbro della Galleria Fifia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro della Galleria d'Arte M.R.M. su foto.

    Lotto 167

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985  Figure polimaterico su cartoncino con supporto in legno cm. 60x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Arte Mercato Milano su foto.

    Lotto 168

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Viaggio nel tempo, 2009 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio numero n. AN009-1757A ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, Volume VIII, Edizioni Electa.

Lotti dal 157 al 168 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)