Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 Il desiderio, 1965 acrilico su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro.
Lotto 158 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Suonatore gouache su carta cm. 24x18, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 159 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Nudo con soriano e guardia di profilo, 1973 acrilico su tela cm.80x60, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1973/81, pagina 1048.
Lotto 160 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Election day (la scelta giusta), 2006 olio su tela cm. 85x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su dichiarazione d'archiviazione allegata.
Lotto 161 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 La gioia di Euriclea, 1982 riporto fotografico e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Nai Arte Contemporanea (NA) e della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Annunciata su foto. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Immagini del tempo (Colossi Arte) dal 14/01 al 28/02/2006 pagina 93. Gianni Bertini, Grandi opere monografiche, a cura di Guido Ballo, Prearo Editore, pagina 191. Gianni Bertini, Bertini, a cura di Luciano Caprile, L'Agrifoglio Ediizioni, 1993, fig. 98 pagina 65.
Lotto 162 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo, 2008 acrilico su tela cm. 32x46, firma, anno, timbri dell'artista e archivio V 55 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 163 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Gothic Rapunzel, 2005 olio su tela cm. 30x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 164 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Saline, 2005 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno e timbri della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 165 DESIDERIO Milano 1978 Maximum Saturation # 04, 2011 acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, foto allegata ritraente l'artista con l'opera e timbro della Italian Factory.
Lotto 166 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 Primavera acrilico su carta cm. 42x52,6; firma in alto a destra, timbro della Galleria Fifia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro della Galleria d'Arte M.R.M. su foto.
Lotto 167 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Figure polimaterico su cartoncino con supporto in legno cm. 60x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Arte Mercato Milano su foto.
Lotto 168 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Viaggio nel tempo, 2009 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio numero n. AN009-1757A ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, Volume VIII, Edizioni Electa.