Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 910
    Lotto 145

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Fiori, 2002 smalti su carta povera applicata su tela grezza cm. 150x100, firma sul lato sinistro, anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 146

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979  Il suono del silenzio, 2004 tecnica mista e applicazioni su musicassetta cm. 6,5x10, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 147

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Il picador, 1975 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero AAC 2009 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Giovanfrancesco Gonzaga" Primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 120.

    Lotto 148

    RALPH UELTZHOEFFER Newark (New Jersey) 1945  Text portrait - Next step Barack Obama lambda color print cm. 57x80, edizione n° 15, firma ed etichetta della Galleria Nai Arte Contemporanea (NA) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Nai Arte Contemporanea (NA) allegato.

    Lotto 149

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Senza titolo tecnica mista, vetro e legno cm. 57x22, firma al retro in basso, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli al numero Q11 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 150

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia, anni '90 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Remo Brindisi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 151

    MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Paesaggio gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 18,8x36,8; timbro dell'artista al retro, fotografie realizzate tra il 1954 e il 2000 nelle campagne marchigiane. Bibliografia: -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari da pagina 35; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, illustrazioni similari da pagina 56 a pagina 70; -Enrica Viganò, "Mario Giacomelli - La collezione della città di Lonato", Admira Edizioni, 2003, illustrazioni similari da pagina 115 a pagina 163; -Ada Antonietti, "Mario Giacomelli - paesaggio agrario e lavoro contadino nel museo di storia della mezzadria Sergio Anselmi", ArteCom, 2011, illustrazioni similari da pagina 42 a pagina 65.

    Lotto 152

    DANY VESCOVI Milano 1969  Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 40x40, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 153

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973  Escultor con cuenco y modelo, 1933 incisione su cartoncino cm. 10,5x7,5 (intero foglio cm. 35x25), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.

    Lotto 154

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Corrida a Malaga, (primi anni '80) olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, autentica e archivio numero AQ87D1 su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Saverio Terruso", volume primo, pagina 49, repertorio 93.

    Lotto 155

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Io & Portale in Campo De L'Abazia... lambda sotto plexiglass cm. 84,5x87,5; tiratura in 5 esemplari, opera non firmata, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, alle pagine 42 e 43.

    Lotto 156

    VALENTINA D’AMARO Massa 1966  Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 110x200, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza di Antonio Colombo arte Contemporanea (MI) su certificato allegato.

Lotti dal 145 al 156 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)