Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Langa, cielo rosso olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, Archivio Paulucci numero 488 del 28/02/1990 su foto.
Lotto 134 ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966 Thule 1, 2003 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Vitamin Arte Contemporanea (TO) allegato.
Lotto 135 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Mediterraneo acrilico su tela cm. 130x160, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria L'Idea (Santa Maria Maddalena - RO) su foto, opera senza cornice, presenza leggere graffiature in alto a sinistra.
Lotto 136 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Sonycenter...Studio n.1 Berlin, 2009 mosaico di polaroid (50) cm. 84,1x48,6; (Pezzo unico), firma, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Nordest (Seregno) come da dichiarazione su foto.
Lotto 137 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Solfino posseduto dalle ombre, 2001 tecnica mista su carta cm. 50x35; firma e titolo in basso, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da certificazione allegata.
Lotto 138 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Angelo scultura in bronzo patinato cm. 12x17, altezza 48, esemplare 24/50, firma al retro sulla base, dichiarazione d'autenticità della Galleria Marchese Arte Contemporanea (PO) su foto.
Lotto 139 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin Up, 2001 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 145x70x12, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Lodola gioie & dolori" tenutasi dal 16 novembre 2007 al 16 gennaio 2008 presso la Galleria Berman (TO), pagina 17.
Lotto 140 RABARAMA Roma 1969 Condizio-nata-mente, 2004 scultura in bronzo patinato cm. 27x22x14; esemplare 3/100; firma e tiratura sul piede destro, titolo sul piede sinistro, opera registrata nell'Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato come da certificato allegato.
Lotto 141 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Rear view, 2008 olio su tela cm. 60x45, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 142 PAOLO LEONARDO Torino 1973 Senza titolo, 2000 smalti e collage su tela cm. 50x35, firma e anno al retro, provenienza Galleria Alessandro Bagnai (FI), opera senza cornice.
Lotto 143 ELIO MARIANI Milano 1943 Senza titolo, 2007 mec-art gest su tela (tecnica mista e collage) cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 144 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Ragazza che fugge, 1949 acquerello su carta cm. 48x32, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Nanni (BO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso (Fabio Carapezza Guttuso) come da dichiarazione su foto.