Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 910
    Lotto 133

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Langa, cielo rosso olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, Archivio Paulucci numero 488 del 28/02/1990 su foto.

    Lotto 134

    ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966  Thule 1, 2003 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Vitamin Arte Contemporanea (TO) allegato.

    Lotto 135

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Mediterraneo acrilico su tela cm. 130x160, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria L'Idea (Santa Maria Maddalena - RO) su foto, opera senza cornice, presenza leggere graffiature in alto a sinistra.

    Lotto 136

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Sonycenter...Studio n.1 Berlin, 2009 mosaico di polaroid (50) cm. 84,1x48,6; (Pezzo unico), firma, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Nordest (Seregno) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 137

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Solfino posseduto dalle ombre, 2001 tecnica mista su carta cm. 50x35; firma e titolo in basso, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da certificazione allegata.

    Lotto 138

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Angelo scultura in bronzo patinato cm. 12x17, altezza 48, esemplare 24/50, firma al retro sulla base, dichiarazione d'autenticità della Galleria Marchese Arte Contemporanea (PO) su foto.

    Lotto 139

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin Up, 2001 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 145x70x12, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Lodola gioie & dolori" tenutasi dal 16 novembre 2007 al 16 gennaio 2008 presso la Galleria Berman (TO), pagina 17.

    Lotto 140

    RABARAMA Roma 1969  Condizio-nata-mente, 2004 scultura in bronzo patinato cm. 27x22x14; esemplare 3/100; firma e tiratura sul piede destro, titolo sul piede sinistro, opera registrata nell'Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato come da certificato allegato.

    Lotto 141

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Rear view, 2008 olio su tela cm. 60x45, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 142

    PAOLO LEONARDO Torino 1973  Senza titolo, 2000 smalti e collage su tela cm. 50x35, firma e anno al retro, provenienza Galleria Alessandro Bagnai (FI), opera senza cornice.

    Lotto 143

    ELIO MARIANI Milano 1943  Senza titolo, 2007 mec-art gest su tela (tecnica mista e collage) cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 144

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  Ragazza che fugge, 1949 acquerello su carta cm. 48x32, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Nanni (BO) su foto, opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso (Fabio Carapezza Guttuso) come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 133 al 144 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)