Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 DONALD BAECHLER Hartford, Connecticut 1956 Senza titolo, 1996 penna a sfera, acrilici, vernice industriale e collage su cartone telato cm. 20x15, opera non firmata, etichette della Galleria Daniele Ugolini (FI), della Galleria Open Art (PO) e della Galleria Aurelio Stefanini (FI) al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Aurelio Stefanini (FI) su foto.
Lotto 122 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Jemaa el Ena olio su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 123 ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989 Paesaggio calabro tempera e acquerello su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, timbro ed autentica dell'artista al retro.
Lotto 124 MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Al piano matita su carta cm. 48,5x33,5; timbro dello Studio dell'artista con firma di Adriano Dudovich in basso a destra, certificato d'autenticità e garanzia della Artecontemporanea Arte ed Altro allegato.
Lotto 125 PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980 Il fiaccheraio pastelli su carta cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.
Lotto 126 FRANCO FONTANA Modena 09/12/1933 Senza titolo, 1973 fotografia a colori cm. 29,8x39,3; esemplare unico, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Iride Photographie al retro.
Lotto 127 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955
Bagnante
smalti e tecnica mista su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 128 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 31x19,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 129 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Treni e drappo rosso, 2003 strappo d'affresco su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta con archivio numero 1126 della Galleria D'Arte Orler su foto.
Lotto 130 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Cavaliere notturno, 2009 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 131 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia, anni '90 olio su tela cm. 40x50, firma in basso al centro, firma e archivio numero 2657 della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 2657 della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Remo Brindisi, Catalogo Generale delle opere" a cura di Gimmi Stefanini, volume I, Galleria D'Arte Pace (Mi), con tavola a colori alla pagina 351 ed in bianco/nero alla pagina 406.
Lotto 132 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Spiando il mare malte e terre naturali su tela cm. 45x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 206 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 48.