Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 910
    Lotto 121

    DONALD BAECHLER Hartford, Connecticut 1956  Senza titolo, 1996 penna a sfera, acrilici, vernice industriale e collage su cartone telato cm. 20x15, opera non firmata, etichette della Galleria Daniele Ugolini (FI), della Galleria Open Art (PO) e della Galleria Aurelio Stefanini (FI) al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Aurelio Stefanini (FI) su foto.

    Lotto 122

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Jemaa el Ena olio su tavola cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 123

    ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989  Paesaggio calabro tempera e acquerello su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, timbro ed autentica dell'artista al retro.

    Lotto 124

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962  Al piano matita su carta cm. 48,5x33,5; timbro dello Studio dell'artista con firma di Adriano Dudovich in basso a destra, certificato d'autenticità e garanzia della Artecontemporanea Arte ed Altro allegato.

    Lotto 125

    PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980  Il fiaccheraio pastelli su carta cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 126

    FRANCO FONTANA Modena 09/12/1933  Senza titolo, 1973 fotografia a colori cm. 29,8x39,3; esemplare unico, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Iride Photographie al retro.

    Lotto 127

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955
    Bagnante
    smalti e tecnica mista su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 128

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 31x19,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 129

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Treni e drappo rosso, 2003 strappo d'affresco su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta con archivio numero 1126 della Galleria D'Arte Orler su foto.

    Lotto 130

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Cavaliere notturno, 2009 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 131

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia, anni '90 olio su tela cm. 40x50, firma in basso al centro, firma e archivio numero 2657 della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 2657 della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Remo Brindisi, Catalogo Generale delle opere" a cura di Gimmi Stefanini, volume I, Galleria D'Arte Pace (Mi), con tavola a colori alla pagina 351 ed in bianco/nero alla pagina 406.

    Lotto 132

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Spiando il mare malte e terre naturali su tela cm. 45x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 206 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 48.

Lotti dal 121 al 132 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)