Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 910
  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 1

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 2

    MARCO GASTINI Torino 30/01/1938  Disegno, 2003 tecnica mista e collage su fotografia cm. 24x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 3

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994
    Da uno a dieci
    cartella di 20 tavole sciolte in cartoncino cm. 25x37, tiratura non indicata, opera non firmata, Emme Edizioni.
    Bibliografia:
    -G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003;
    -A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Guardare e raccontare, Mantova 2004;
    -M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti tuttolibro, Roma 2004;
    -L. Castagno, G. Cavaglià, L'arte del novecento e il libro, Milano 2004;
    -G. Maffei, libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pagina 59 con tavola a colori.

    Lotto 4

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio, 2005, pagina 36.

    Lotto 5

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Composizione formella in ceramica dipinta cm. 30x30, esemplare X/X, firma e tiratura al retro.

    Lotto 6

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923  L'aquilone, 1987 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 7

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Collage olio e collage su cartoncino cm. 30x23,5; firma, titolo e timbro a secco della BolaffiArte, pezzo unico, dell'opera sono stati realizzati 5000 esemplari tutti diversi che recano la firma autografa dell'artista.

    Lotto 8

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Monocromo giallo, 2008 acrilici spatolati su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 9

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950  Senza titolo, 1989 olio su tela cm. 50x50, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 10

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Bozzetto, 1961 china su carta applicata su tavola cm. 50,5x35,5; firma e anno in basso a sinistra, timbro dell'Archivio Gualtiero Nativi al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D 6119 come da dichiarazione del figlio Berto Nativi su foto (con supporto errato), pubblicato sul catalogo "Gualtiero Nativi, Aristocrazia di segno, firma e colore".

    Lotto 11

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo olio e tecnica mista su faesite cm. 40x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 12

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Destrutturazione, 2000 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 80x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

Lotti dal 1 al 12 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)