Asta N. 33 – Arte Moderna e Contemporanea

sabato 15 ottobre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 182
    Lotto 73

    SARENCO 1945 La morte è innaturata, 1971 Emulsione su alluminio, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 Qualcosa di nuovo nel frigorifero, 1964 Collage su cartone, cm. 34 x 49 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    LUCIA MARCUCCI 1933 Economica, 1972 Collage su cartone, cm. 50 x 35 Firmato e datato in basso al centro PUBBLICAZIONI: " Sprintpoem Lucia Marcuzzi opere dal 1964 al 2011", Edizione Fondazione Berardelli 2012 Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Una casa in fil di ferro, 1982 Acquerello su carta, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Certificato di garanzia Galleria La Scaletta Parma su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Il disegno italiano 10/1990 - 91”, Edizioni Galleria La Scaletta, p. 162, tav. 411 Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Ready game table, 1966 Tecnica mista su cartone, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schwarz Milano sul retro Etichetta Galleria Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria La Bertesca Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    BEN ORMENESE 1930 Composizione bianco IV, 1969 Rilievo in cartone su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Falchi Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    PAOLA PEZZI 1963 Bandiera matita Unione Europea (3), 2015 Matite colorate su tavola, cm. 29 x 29 x 17 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    FRANCO DALEFFE 1933 Alternativa 69, 1973 Rilievi di alluminio su tavola, cm. 80 x 70 x 9 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    PHILIPPE MORRISON 1924 - 1994 Senza titolo, anni 70’ Olio su tavola applicata su tavola, cm. 31 x 32,5 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    MARCEL HENRY VERDREN 1933 - 1976 White development, 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria La Chiocciola Padova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Tempo in processo. Rapporti misure connessioni, cm. 2015 Acrilico su tela, legno sagomato e smalto su ferro, cm. 83 x 88 x 7,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    ARNALDO POMODORO 1926 Stele, 1977 Scultura in argento cromato, cm. 24 x 4 x 4 Firmato alla base Opera n. 38/90 Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    ALDO GALLI 1906 - 1981 Scultura, 1976 Scultura in acciaio, cm. 53,5 x 15,5 x 10 Firmato alla base Opera n. 25/50 Autentica dell’artista su opuscolo Galleria Atena Meda BIBLIOGRAFIA: “ Aldo Galli, Catalogo Generale ”, a cura di Luigi Cavallini, p. 159, tav. 76 11 Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    IGOR MITORAJ 1944 - 2014 Per Adriano, 1992 Scultura in bronzo su base in pietra, cm. 16 x 15 x 5 (senza base) Firmato e datato in basso a destra Opera n. 119/150 Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    KARL GERSTNER 1930 Carro 64, 1965 Assemblaggio, 64 elementi in alluminio, cm. 21 x 21 Firmato sul retro Opera n. 7/20 Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    VICTOR VASARELY 1906 - 1997 Planetary Folklore Partecipations N. 1, 1969 Multiplo, plastiche colorate applicate tramite calamite su metallo, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Opera n. 697/3000 Edizioni William Wise, Galerie Les Contards, Galerie Denise René Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo, 1968 Multiplo in PVC, cm. 30 x 30 Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    GUNTER UECKER 1930 Uecker schuh, 1972 Scultura in gesso e chiodi, cm. 10 x 32 x 14 Timbro Uecker & Fongi Edizione a 100 esemplari Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo, 1970 Acrilico e chiodi su tavola, cm. 19,5 x 19,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    VALERIO ADAMI 1935 Studio per breakfast Olio su tela, cm. 65 x 54 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria André su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Senza titolo, anni ’60 Cartoncino intagliato, cm. 70 x 100 Firmato sul retro Dedica dell’artista sul retro Autentica Roberto Crippa Junior su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 20,5 x 29 x 7 Firmato in basso a sinistra Opera n. 8/36 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 182

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
27/09/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
02/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
04/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
09/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
11/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Italia Channel
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 15 ottobre 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto al lotto 96 (1 - 96)
  • 16 ottobre 2016 ore 13:00 Sessione Sessione - dal lotto 97 al lotto 182 (97 - 182)