Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 246
    Lotto 473

    Salvatore Fiume, Porta d'Oriente, 1986, medaglia in argento coniata per la 50 Fiera del Levante di Bari, es. 958/1500, diam. cm. 5, firma incisa, certificato di garanzia dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato

  • Mogol, L'africana, 1995, Scultura in terracotta, cm. 48x20x20, firmata e datata
    Lotto 474

    Mogol, L'africana, 1995, Scultura in terracotta, cm. 48x20x20, firmata e datata

    Lotto 475

    Umberto Zive, Skull Money, 2016, tecnica mista, acrilico e spray su teschio in ceramica, h. cm. 14, firmata e datata sotto la base, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 476

    Salvatore Magazzini, Ponte Vecchio Firenze, acrilico su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 477

    Vittorio Maria Di Carlo, Le Amiche, 2014, olio e collage su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 478

    Antonio Ialenti, Campo di fiori, olio su tela, cm. 40x60, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 479

    Antonio Ialenti,Campagna abruzzese, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra e per autentica al retro

    Lotto 480

    Max Marra, Senza titolo, 1985, tecnica mista su pergamena, cm. 41,5x31,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, siglato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 481

    Tiziano Bertacco, Meloni, 2001, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, etichetta Galleria Prospettive d'Arte di Milano al retro, senza cornice

    Lotto 482

    Luigi Voltolina, Toro, olio su piastrella in ceramica, cm. 20x20, firmato in basso al centro

    Lotto 483

    Paolo Da Norcia, Estate, 2007, acrilico su tela, cm. 80x60, firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro illeggibile al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice"

    Lotto 484

    Xante Battaglia, Post Arcaico "Violentato", 2013, olio, tagli e pennello su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 485

    Leonardo Spreafico, I Poeti, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra

    Lotto 486

    Aldo Parmigiani, L'Attesa, 1982, gessetti su cartoncino, cm. 40x25,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 487

    Tono Zancanaro, Senza titolo, china su carta intelata, cm. 21,5x28,5, firmato in basso a destra

    Lotto 488

    Togo, Senza titolo, 2015, tecnica mista su cartoncino, cm. 21x16, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 489

    Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice

    Lotto 490

    Lotto 491

    Lotto 492

    Alberto Lanzaretti, Stereometria 125, 2012, acrilico su legno ritagliato, cm. 50x50, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 493

    Silvio Formichetti, Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato in basso a destra e al retro, timbro dell'artista al retro

    Lotto 494

    AA.VV., Cartella con tre fotografie a colori, cm. 21,5x28 cadauna, - Fernando Andolcetti ヨ es. 4/100, - Cosimo Cimino ヨ es. 4/100, - Mauro Manfredi ヨ es. 4/100, Tutte firmate e numerate, Ed. Il Gabbiano, La Spezia, 1998

    Lotto 495

    Fabrizio Bottiglieri, Volti della Cina (Hahnemuhle), 2012, fotografia, cm. 100x70, es. 1/5, siglasta al retro, certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 496

    Giovanni Korompay, Quartiere di città, 1958, incisione su carta, cm. 43,5x36,5, es. pda, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 497

    Sirio Bellucci, 46 Operazioni di Cambio Valuta - Inchiostro Nero, 1972, cofanetto contenente 2 cartelle di fotolitografie, cm. 48x34, es. 39/12, 5, ogni cartella è firmata sull'ultima pagina, Edizione Artestudio Box 18 di Macerata"

  • Damien Hirst, The Cancer Chronicles, 2003, Libro dメartista, cm. 20x13, firmato
    Lotto 498

    Damien Hirst, The Cancer Chronicles, 2003, Libro dメartista, cm. 20x13, firmato

    Lotto 499

    Andy Warhol, Green Coca Cola Bottles, 1962, manifesto su carta, cm. 60x86, stampato in Italia da Arti Grafiche Ricordi

    Lotto 500

    Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles

    Lotto 501

    Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 57x45, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles

    Lotto 502

    Lotto 503

    Lotto 504

    Lotto 505

    Sepo, L'Affichiste Tout-Court, 1975, cartella contenente 10 litografie su carta Magnani, es. 99/99, cm. 60x45 ciascuna, ognuna firmata in basso a destra, Edizioni Svolta, le litografie sono contenute nella custodia originale in plexiglass

    Lotto 506

    Remo Brindisi, Venezia, litografia su carta, cm. 100x70, es. 0/2, firmata in basso a destra, senza cornici

    Lotto 507

    Saturno Buttò, Senza titolo, lotto composto da 4 litografie su carta, es. di 200, cm. 48x68, ogni opera è firmata in basso a destra, senza cornici

    Lotto 509

    Umberto Zive, Poker Money, 2016, tecnica mista, collage, acrilico, spray su tela, cm. 70x100, firmata, intitolata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 510

    Umberto Zive, Magic Money, 2016, tecnica mista, collage, acrilico, spray su tela, cm. 40x50, firmata e datata in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 511

    Mario Galanti, Golfo, olio su tela, cm. 100x100, firmato in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 512

    Anna Esposito, Senza titolo, 2010, collage su carta, cm. 34x24, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 513

    Loredana Cacucciolo, Nelle Stanze di Andrea, Interno 2, 2008, olio su tela, cm. 60x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 514

    Cecilia Martinelli, Donna Lumaca, 2012, acrilico su tela, cm. 100x100, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 515

    Desiderio, Toys Series #9, 2010, acrilico su tela, cm. 40x50, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 516

    Roberto Masia, Venezia Basilica di San Marco, olio su tela, cm. 100x50, firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lotto 517

    Roberto Masia, Vele a Portocarlone, olio su tela, cm. 40x60, firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lotto 518

    Paolo Cavinato, Senza titolo, olio su tavola, cm. 30x54, firmato in basso a destra

    Lotto 519

    Slobodan Kesic, La Mietitura, 1988, olio su tela, cm. 40x50, firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 520

    Lorenzo Lazzeri, Paesaggio, Grafite su tavola, cm. 25,5x25,5, firmato, Montato su pannello

    Lotto 521

    Luschi Masaniello, Paese, olio su tela, cm. 30x40, firma in basso a destra e sul retro

Lotti dal 193 al 240 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)