Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 473 Salvatore Fiume, Porta d'Oriente, 1986, medaglia in argento coniata per la 50 Fiera del Levante di Bari, es. 958/1500, diam. cm. 5, firma incisa, certificato di garanzia dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
Lotto 474 Mogol, L'africana, 1995, Scultura in terracotta, cm. 48x20x20, firmata e datata
Lotto 475 Umberto Zive, Skull Money, 2016, tecnica mista, acrilico e spray su teschio in ceramica, h. cm. 14, firmata e datata sotto la base, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 476 Salvatore Magazzini, Ponte Vecchio Firenze, acrilico su tavola, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 477 Vittorio Maria Di Carlo, Le Amiche, 2014, olio e collage su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia
Lotto 478 Antonio Ialenti, Campo di fiori, olio su tela, cm. 40x60, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 479 Antonio Ialenti,Campagna abruzzese, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra e per autentica al retro
Lotto 480 Max Marra, Senza titolo, 1985, tecnica mista su pergamena, cm. 41,5x31,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, siglato e datato al retro, senza cornice
Lotto 481 Tiziano Bertacco, Meloni, 2001, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, etichetta Galleria Prospettive d'Arte di Milano al retro, senza cornice
Lotto 482 Luigi Voltolina, Toro, olio su piastrella in ceramica, cm. 20x20, firmato in basso al centro
Lotto 483 Paolo Da Norcia, Estate, 2007, acrilico su tela, cm. 80x60, firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro illeggibile al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice"
Lotto 484 Xante Battaglia, Post Arcaico "Violentato", 2013, olio, tagli e pennello su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 485 Leonardo Spreafico, I Poeti, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
Lotto 486 Aldo Parmigiani, L'Attesa, 1982, gessetti su cartoncino, cm. 40x25,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 487 Tono Zancanaro, Senza titolo, china su carta intelata, cm. 21,5x28,5, firmato in basso a destra
Lotto 488 Togo, Senza titolo, 2015, tecnica mista su cartoncino, cm. 21x16, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 489 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 490 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 491 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 492 Alberto Lanzaretti, Stereometria 125, 2012, acrilico su legno ritagliato, cm. 50x50, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 493 Silvio Formichetti, Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato in basso a destra e al retro, timbro dell'artista al retro
Lotto 494 AA.VV., Cartella con tre fotografie a colori, cm. 21,5x28 cadauna, - Fernando Andolcetti ヨ es. 4/100, - Cosimo Cimino ヨ es. 4/100, - Mauro Manfredi ヨ es. 4/100, Tutte firmate e numerate, Ed. Il Gabbiano, La Spezia, 1998
Lotto 495 Fabrizio Bottiglieri, Volti della Cina (Hahnemuhle), 2012, fotografia, cm. 100x70, es. 1/5, siglasta al retro, certificato di autenticità dell'artista
Lotto 496 Giovanni Korompay, Quartiere di città, 1958, incisione su carta, cm. 43,5x36,5, es. pda, firmata e datata in basso a destra
Lotto 497 Sirio Bellucci, 46 Operazioni di Cambio Valuta - Inchiostro Nero, 1972, cofanetto contenente 2 cartelle di fotolitografie, cm. 48x34, es. 39/12, 5, ogni cartella è firmata sull'ultima pagina, Edizione Artestudio Box 18 di Macerata"
Lotto 498 Damien Hirst, The Cancer Chronicles, 2003, Libro dメartista, cm. 20x13, firmato
Lotto 499 Andy Warhol, Green Coca Cola Bottles, 1962, manifesto su carta, cm. 60x86, stampato in Italia da Arti Grafiche Ricordi
Lotto 500 Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles
Lotto 501 Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 57x45, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles
Lotto 502 Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 57x45, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles
Lotto 503 Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles
Lotto 504 Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles
Lotto 505 Sepo, L'Affichiste Tout-Court, 1975, cartella contenente 10 litografie su carta Magnani, es. 99/99, cm. 60x45 ciascuna, ognuna firmata in basso a destra, Edizioni Svolta, le litografie sono contenute nella custodia originale in plexiglass
Lotto 506 Remo Brindisi, Venezia, litografia su carta, cm. 100x70, es. 0/2, firmata in basso a destra, senza cornici
Lotto 507 Saturno Buttò, Senza titolo, lotto composto da 4 litografie su carta, es. di 200, cm. 48x68, ogni opera è firmata in basso a destra, senza cornici
Lotto 509 Umberto Zive, Poker Money, 2016, tecnica mista, collage, acrilico, spray su tela, cm. 70x100, firmata, intitolata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 510 Umberto Zive, Magic Money, 2016, tecnica mista, collage, acrilico, spray su tela, cm. 40x50, firmata e datata in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 511 Mario Galanti, Golfo, olio su tela, cm. 100x100, firmato in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 512 Anna Esposito, Senza titolo, 2010, collage su carta, cm. 34x24, firmato e datato in basso a destra
Lotto 513 Loredana Cacucciolo, Nelle Stanze di Andrea, Interno 2, 2008, olio su tela, cm. 60x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lotto 514 Cecilia Martinelli, Donna Lumaca, 2012, acrilico su tela, cm. 100x100, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 515 Desiderio, Toys Series #9, 2010, acrilico su tela, cm. 40x50, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lotto 516 Roberto Masia, Venezia Basilica di San Marco, olio su tela, cm. 100x50, firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro
Lotto 517 Roberto Masia, Vele a Portocarlone, olio su tela, cm. 40x60, firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro
Lotto 518 Paolo Cavinato, Senza titolo, olio su tavola, cm. 30x54, firmato in basso a destra
Lotto 519 Slobodan Kesic, La Mietitura, 1988, olio su tela, cm. 40x50, firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 520 Lorenzo Lazzeri, Paesaggio, Grafite su tavola, cm. 25,5x25,5, firmato, Montato su pannello
Lotto 521 Luschi Masaniello, Paese, olio su tela, cm. 30x40, firma in basso a destra e sul retro